Под одной школьной крышей бабушку, дочь и внучку свела судьба.Под одной школьной крышей бабушку, дочь и внучку свела судьба.

Под одной школьной крышей их свела сама судьба, а в школу привело призвание. Глава учительской династии Тамара Григорьевна Сосновская, чей педагогический стаж начался в 1958 году, признается, что давления на близких при выборе профессии не оказывала. 

— Мария Сергеевна вам, наверное, говорила, что учителем не хотела быть? Она филолог, окончила АмГУ. Но по своему внутреннему состоянию она учитель, надеюсь, что полюбит школу, — говорит о внучке Тамара Григорьевна. — И я была очень рада, когда моя дочка в свое время выбрала именно эту работу, потому что учительство, воспитание детей — это женская профессия. Вижу, как она с каждым классом совершенствуется, и я радуюсь ее успехам. 

Непривычно, когда внучка называет бабушку по имени-отчеству, но еще более непривычно, когда бабушка, обращаясь к внучке, говорит: «Мария Сергеевна». Но таковы традиции в этой педагогической семье. Младший представитель династии, Мария Сергеевна Бессонова, как и бабушка, преподает русский язык и литературу. В школу она пришла в 2008 году. Была вакансия, и ей предложили попробовать.

— Первые два года работала и еще сомневалась: мое или не мое. А на третий год поняла, что это призвание, — говорит Мария Сергеевна.

Сейчас молодой педагог находится в отпуске по уходу за детьми — 11 месяцев назад у нее появились мальчики-двойняшки, но она очень скучает по своим ученикам и мечтает поскорее вернуться в школу. Самым ярким моментом школьной карьеры для нее остается урок, когда ученик назвал ее мамой. 

— Я спросила: а почему? Он говорит: «Мария Сергеевна, вы для нас как мама, и мы будем вас звать мама Мария Сергеевна». И меня он так еще несколько раз назвал, — признается учительница. 

Кстати, 5-й класс, который получила Мария Сергеевна в 2008 году, оказался выпускным ее мамы, учителя начальных классов Оксаны Викторовны Труновой. «Когда дочь сказала, что идет работать в школу и ей дают класс, который я только что выпустила, я обрадовалась, что дети попали в хорошие руки — в дочери была уверена, — говорит Оксана Викторовна. 

Сама она работает в школе уже 25 лет, за это время выпустила восемь классов. Мама научила справедливости — когда она вела урок, никогда не выделяла Оксану среди одноклассников ни похвалой, ни придирками. Такое ровное отношение к ученикам Оксана Викторовна переняла как ценный опыт. А еще — доброту и терпение. Ведь в каждом классе бывают нестандартные ученики, требующие повышенного внимания, к каждому нужно найти подход. 

— Кто-то не может адаптироваться к школе. Но у меня ни разу не было таких учеников, которые бы не могли работать со мной, — признается Оксана Викторовна. — Высший пилотаж в профессии — прожить день без конфликтов, потому что в школе между детьми они случаются очень часто, малыши еще не умеют общаться. 

Первый представитель династии, Тамара Григорьевна Сосновская, с детства мечтала быть только учителем. 

— Время было такое — ореол величия вокруг школы, — вспоминает Тамара Григорьевна. — Я была комсоргом, вожатой в школе. Помню, когда Гагарин полетел в космос, у нас была линейка, а я сама написала стихотворение и прочла его перед всей школой, об этом даже в газете написали. Я считала, что мое место — только в школе. 

Тамара Григорьевна была старшей в семье, поэтому получать педагогическое образование ей пришлось заочно. В Благовещенске она работала в интернате, затем в школах № 18 и № 12, но своей родной считает гимназию № 25, где они с дочерью трудятся со дня ее основания. Каждый свой класс она вспоминает очень тепло, ведь с каждым связано какое-то большое дело. С одним выпуском, например, они организовали воскресное кафе для школьников, проводили концерты, угощали мороженым. С другим классом, где, кстати, училась дочь, организовали агитбригаду, которую знал весь Благовещенск. Выступления были злободневными — стихи Тамара Григорьевна сочиняла сама. 

А сейчас она бессменный классный руководитель у будущих пограничников и куратор клуба «Честь имею». «С мальчишками работать проще, — говорит Тамара Сосновская. — У нас уже есть свои майоры, начальники пограничных отрядов и застав. Большая радость, когда пограничники, наши выпускники, приходят в гимназию, общаются с учениками. Значит, то, чему мы их научили здесь, не пустой звук, все это важно». 

Еще педагога радует, что половина гимназии — «наши дети», как называет их учитель с самым солидным стажем, то есть дети родителей, которые сами окончили 25-ю школу. Учительская династия — хорошо, а ученические династии — еще лучше. Впрочем, о том, что она станет основателем целой учительской династии, Тамара Григорьевна не думала. А династия между тем растет — уже третий год работает в этой же гимназии учителем физкультуры и ОБЖ племянник Сосновской Алексей Неверов, а жена сына Елена Сосновская — здесь же учитель начальных классов. Остается дождаться  правнуков.

5 октября — День учителя. Этот праздник будут отмечать более 8 тысяч педагогов, работающих в школах Амурской области. 

Возрастная категория материалов: 18+