Из 197 голосов большинство, 182, были отданы Андрею Долиевичу. За Виктора Проказина проголосовали 14 человек. Один бюллетень признали недействительным.

Список претендентов, желающих занять кресло ректора АмГУ, был утверждён в начале сентября. На должность претендовали Ирина Калашникова, профессор ТОГУ, доцент, и. о. проректора по учебной работе АмГУ Виктор Проказин, доцент кафедры физики вуза Алексей Сетейкин. Кандидатуру Андрея Плутенко выдвинул ученый совет вуза.

18 сентября в Москве аттестационная комиссия Министерства образования и науки России согласовала кандидатуры А. Д. Плутенко и В. В. Проказина для участия в избрании на должность ректора АмГУ. Сегодня Виктор Валентинович в своей предвыборной речи призвал голосовать за своего конкурента.  Проказин считает, что именно такой человек, как Андрей Долиевич, обладающий опытом руководства вузом, имеющий личные связи и в правительстве региона, и в федеральных органах образования, и решит проблемы, связанные с деятельностью высшего учебного заведения, выполнит задачи, которые поставил перед собой вуз.

В разговоре с корреспондентом АП Андрей Плутенко подчеркнул, что вузу необходимо зарабатывать больше средств, ведь сейчас доходы университета в два раза меньше суммы, которую ему выделяет бюджет. Повысить доходность учреждения можно в том числе и за счет открытия курсов повышения квалификации. Специально для этого кадры готовить не надо, в вузе хватает специалистов.

Напомним, Андрей Плутенко возглавил АмГУ в 1999 году, но в 2007-м ушел с формулировкой «по собственному желанию». В политических кругах добровольную отставку ректора главного вуза области во многом связывали с конфликтом с экс-губернатором Николаем Колесовым. После увольнения Андрей Дольевич был приглашен на работу в корпорацию «Роснано». В АмГУ ректорские выборы в мае 2008 года выиграла Елена Астапова. Спустя четыре года она освобождена от должности с формулировкой «в связи с принятием уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора, пункт 2 статьи 278 Трудового кодекса РФ». Приказ об этом подписал министр образования и науки России Андрей Фурсенко. Другим приказом исполняющим обязанности ректора был назначен Андрей Плутенко.