• На озеленение пустыря вышли около 100 человек — и депутаты, и чиновники, и школьники, и ветераны.
  • Некоторым народным избранникам посильную помощь оказывали их внуки.
  • Активно высаживал деревья и замминистра сельского хозяйства Константин Колотий.

Наставляя собравшихся, председатель областного Заксобрания Николай Савельев отметил, что идею депутатских аллей амурские законодатели подсмотрели у белорусских коллег во время визита в Гомель. Традицию решили привить и в Амурской области. До этого парламентские аллеи появились в Шимановске и Завитинске, а на следующей неделе силами депутатов планируется озеленить Свободный.

«Завтра выходной, мы будем отдыхать, а пока надо поработать», — напутствовал всех герой советского союза Юрий Кузнецов. После этого, разобрав ведра и лопаты, группы садоводов отправились на доверенные им участки. Впрочем, собравшихся ждала не самая сложная часть работы — благовещенский Зеленстрой заранее выкопал лунки и разнес по ним саженцы. Деревья оставалось только правильно посадить и полить водой. 

Одними из первых с задачей справились городские депутаты и представители администрации. Председатель Благовещенской городской думы Владимир Кобелев и градоначальник Павел Березовский работали рядом, но с разными саженцами. Депутаты Заксобрания, которые за последние пару месяцев высаживают уже третью аллею, разбившись на группы по два-три человека, действовали по уже отлаженной схеме: слабый пол придерживает деревья, сильный — орудует лопатой. 

Как призналась зампред регионального парламента Ольга Лысенко, она уже успела изучить особенности посадки лиственных и хвойных деревьев. Несмотря на еще не снятый гипс, свое дерево посадил и спикер Заксобрания Николай Савельев. На вопрос, что это было за дерево, ответил просто: «С ягодками». «Проверьте, чтобы ничего не забыли, чтобы не осталось непосаженных деревьев», — после переживал он.

— Мероприятие совершенно не политизированное, здесь работают депутаты абсолютно всех фракций Заксобрания безо всяких знамен и лозунгов, нормальное доброе дело, — подчеркнул спикер. — Надеемся, что все это у нас приживется. 

На акции была замечена и старая гвардия амурского Заксобрания — народные избранники прошлого созыва. 

— Родное Заксобрание пригласило, и мы, старые депутаты, вместе решили, что не можем пройти мимо такого серьезного мероприятия, как посадка деревьев, — объяснил экс-парламентарий Виктор Логачев. — Мы потом сюда приведем своих внуков, покажем деревья, которые посадили, и может быть, они потом последуют нашему примеру.

А вот действующий депутат Заксобрания от КПРФ Андрей Федорищев сразу пришел на акцию вместе с годовалым внуком и дочерью. Маленький Ратмир по мере сил помогал дедушке с саженцами. 

— Я помню, у нас раньше в школах было принято озеленять город. Мое дерево на улице Шевченко, которое я посадил в 12 лет, сейчас уже большое, — ностальгирует Андрей Георгиевич. — Я думаю, такие мероприятия необходимы. Внук и дочка поддерживают меня.

Вообще, на посадку вышли горожане, как говорится, от мала до велика. Ученики 25-й гимназии и воспитанники детского дома в селе Садовом резво таскали воду от машины к своим деревьям. А неподалеку от них работал почетный житель Благовещенска, ветеран Великой Отечественной войны Изосим Черных. 

— Я узнал, что будет посадка, и решил обязательно выехать сюда, посмотреть и поработать. Одно дерево посадил, — улыбается Изосим Яковлевич. — Раньше я почти ежегодно принимал участие в посадке. Это всегда был праздник. Очень хорошее дело — облагородить зеленью эти пустыри, здесь будет прекрасное место для отдыха.

Член Ассоциации пожилых людей Лидия Таурина, справившись со своими деревьями, заметила брак в работе кого-то из участников акции — один из кустов бересклета, по ее словам, был посажен немного неправильно. 

— Шейка прикорневая должна быть свободна, не закрыта землей, а его весь закопали, — сокрушалась садовод со стажем. — Я столько в жизни деревьев посадила, очень люблю деревья. Участвую в каждой акции уже три года подряд: сажали ветеранскую аллею, молодежную, сейчас — парламентскую. Нас тут было пять человек от Ассоциации пожилых людей, мы за своими деревьями будем следить, запомнили их. 

Действительно, подобные акции по озеленению благовещенцам не в новинку. Весной прошлого года в другой части этого же пустыря возле ИПК горожане заложили аллею поколений, высадив около 500 саженцев. Годом ранее у спортивного клуба «Русь» молодыми деревцами преобразили сквер трех поколений.

После того как все деревья были посажены, уставшие, но довольные работники стали стекаться к автобусу с горячим чаем и пирожками. И уже подкрепив силы, разъезжались по своим делам в приподнятом настроении.

Возрастная категория материалов: 18+