Пожарные локализовали огонь, однако крест на козырьке храма сгорел, поврежден козырек крыши, полопался шифер, обгорели двери, стены и обшивка.

Первым зарево на Тополиной, 80, обнаружил сотрудник пожарного управления. Он проверял работу подразделения, расположенного в том районе. Начальник отдела организации пожаротушения и аварийно-спасательной работы Владислав Бордунов позвонил  на «01» и дождался прибытия пожарных. Расчеты прибыли оперативно — пожарная часть расположена почти в 100 метрах от храма.

Здание деревянное, старое, поэтому пожару был присвоен повышенный ранг сложности. Из помещения работники дымозащитной службы вывели на улицу женщину-сторожа и вынесли иконы. «Пожар был локализован в течение двух минут, а еще через минуту потушен полностью, — рассказала руководитель пресс-службы регионального управления МЧС России Раиса Копырина. — В тушении пожара участвовали 24 человека личного состава и 8 единиц пожарной техники». Сейчас по факту возгорания проводится проверка, работают следователи и дознаватели, эксперты лаборатории. Однозначного вывода о том, что стало причиной пожара, пока нет.

Верующие предполагают, что храм подожгли. Женщина-сторож ночью услышала шум. Выйдя на улицу, она увидела, как горит крест на наддверном козырьке на крыльце храма.  «Теперь нужно менять двери и обшивку вокруг них. «Сейчас в храме ведутся большие ремонтные работы, и в связи с пожаром расходы существенно вырастут, — говорит пресс-секретарь Благовещенской епархии священник Святослав Шевченко. — По сути, у нас все работы ведутся на пожертвования прихожан». Возможно, будут приняты дополнительные меры по охране культового здания — сейчас храмовую территорию обносят забором, сторожить здание привлекут мужчин, появится тревожная кнопка.