По словам  Марины Григорьевны, прежде всего необходимо проанализировать, насколько учебные заведения важны для региона.

 Результаты мониторинга эффективности работы  федеральных вузов стали известны в конце прошлой недели. В число  неэффективных вошли два амурских университета — АмГУ и ДальГАУ.   Признаки неэффективности — еще не причина для закрытия вуза,  это повод  проанализировать, что нужно поменять в системе высшего образования, подчеркнула министр образования и науки Амурской области Марина Селюч, которая сегодня прокомментировала журналистам  итоги мониторинга. «Прежде всего мы должны проанализировать, насколько эти вузы значимы  для социально-экономического развития субъекта, — отметила она. —  У нас аграрная область, и развитие в этом направлении мы связываем с ДальГАУ, а  развитие космодрома и энергетики  мы связываем с АмГУ».

Министр подчеркнула, что к амурским  вузам  есть претензии. В этом году 50% из числа зачисленных абитуриентов ДальГАУ — горожане, сразу встает вопрос:  поедут они, получив диплом,  работать в село?  АмГУ, который еще десятилетие назад славился своими учебными округами и выстроенной системной работой с потенциальными абитуриентами,  тоже сдал свои позиции.  Возможно, это одна из причин, почему  средний балл ЕГЭ тех, кто поступил, оказался ниже порогового минимума по итогам мониторинга. 

«БГПУ не вошел в состав неэффективных вузов, но у нас и к нему  много претензий, — сказала чиновник. —   Мы хотим, чтобы педуниверситет пересмотрел отношение к организации педагогических классов. Амурские дети сдают хуже всего физику и математику, и последнюю — особенно плохо.  БГПУ второй  год подряд не может набрать абитуриентов на специальность  "математика". Это значит, что через три года у нас не будет молодых специалистов по этому предмету. Мы вводим новые образовательные стандарты в школу, начальная школа уже по ним работает. То есть школа уже живет по новым законам, а БГПУ учит по старым стандартам».

Завтра, 7 ноября, представители ректоратов АмГУ и ДальГАУ на заседании рабочей группы правительства  области  предложат свои пути избавления  вузов от признаков неэффективности.  Правительство области изучит их аргументы, еще раз оценит потребность региона в специалистах, которых готовят АмГУ и ДальГАУ,  и с этим багажом выйдет на коллегию Минобрнауки РФ. Заседание, на котором решится судьба неэффективных  вузов, состоится 14 ноября.