Амурский хлеб в основном производится из привозной муки, большую часть которой поставляют из Алтая и Новосибирска. Из-за засухи и неурожая зерна алтайское сырье стало дорожать еще летом, а в сентябре новосибирцы подняли цены до их уровня, после чего завозная мука высшего сорта обходилась примерно одинаково — 19 рублей за килограмм. Сейчас новосибирский продукт будет стоить приблизительно 19 рублей 50 копеек за килограмм. Между тем с начала года хлеб высшего сорта вырос в цене на 8,5%, первый сорт — 11%, хлебобулочные — 6,2%. Причем основной рост пришелся на октябрь. Теперь хлеб высшего сорта в среднем по области стоит 38 рублей 30 копеек за килограмм. Стоимость первого сорта и хлебобулочных изделий соответственно составляет 36 рублей 30 копеек и 80 рублей 20 копеек.

У производителей также на 9% подорожал творог, а на 5,3% повысилась стоимость огурцов, произведенных сельскохозяйственным производственным комбинатом «Тепличный». Самый высокий скачок — на 12,4% — совершила цена на соевое масло, производимое Амурагроцентром. Специалисты отмечают — причина в снижении урожайности сои и ее подорожании в 1,5 раза. «Это повышение не является сезонным. Просто сейчас выросли в цене бензин, электроэнергия и все это, безусловно, сказывается на ценах производства. Учитывая, что впереди Новый Год, стоит ждать небольшого повышения цен на большинство продуктов», — подчеркнула начальник отдела развития продовольственных рынков областного минсельхоза Ольга Здункевич

Последний раз серьезное повышение цен фиксировали в начале следующего месяца. Тогда крупнейший производитель овощей, СХПК «Тепличный» на 30% поднял цену на помидоры, а на 20% — на огурцы. По словам руководства комбината, это подорожание сезонное и связано с ростом энергопотребления — из-за холодов на обогрев овощей приходится тратить больше электроэнергии. Также в начале октября выросли в цене на 1–2% хлеб, макароны, сахар, сухое молоко, сливочное и подсолнечное масло. На 2,6% выросла в цене завозная свинина, которая стоит теперь в среднем 260 рублей за килограмм. В среднем по области на 7% повысилась стоимость куриных яиц.