Об этом говорится в официальном ответе, который АП получила накануне из гордумы. 

Весной текущего года газета инициировала сбор подписей горожан в поддержку «легких города». В сентябре редакция отправила законотворцам коллективное обращение граждан с просьбой выделить средства на создание концепции озеленения областного центра, которая позволила бы грамотно проводить работы по высадке деревьев в городе как специализированным организациям, так и обычным гражданам. Под обращением подписалось более 500 человек.

Просьбу горожан депутаты перенаправили в администрацию Благовещенска, где подтвердили, что для разработки паспорта зеленых насаждений необходимо провести полную инвентаризацию деревьев и кустарников, и озвучили ее стоимость. В частности, городские власти огласили цену вопроса инвентаризации зелени вдоль улицы Горького. «По данным института леса ДальГАУ, стоимость таких работ составляет 46845 руб/га, — говорится в ответе. — Площадь озелененных территорий вдоль ул. Горького составляет около 14 гектаров, на инвентаризацию которых потребуется 655830 рублей».

Вопрос финансирования работ будет рассмотрен при формировании проекта городского бюджета на 2013 год в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности населения Благовещенска на 2009–2015 годы».