• Для Татьяны Абрамовой книги — единственная отдушина.
  • Библиотеку для слепых посещают 960 незрячих читателей.

 Накануне Татьяна Абрамова стала победителем областной викторины для незрячих людей «Я читаю, значит, я живу». Всего в конкурсе эрудитов приняли участие 54 инвалида по зрению в возрасте от 15 лет из Благовещенска, Свободного, Белогорска, Завитинска и Шимановска. В преддверии Всемирного дня слепых победители получили подарки: магнитолы для прослушивания, радиоприемники и «говорящие» книги.

— Всю сознательную жизнь в глазах темнота, — вспоминает Татьяна Петровна. — Наверное, я плохо видела с рождения и постепенно теряла зрение. Хотя моя мама и младшая сестра зрячие. В десять лет я поступила в специализированную школу. И там отсутствие внешнего мира заменила внутренним. Освоила азбуку Брайля и стала читать. Это вам так кажется, что прощупать пальцами каждую буковку и из слов сложить предложение, абзац — долгий процесс. Все дело в технике чтения.

Последние лет двадцать на смену точечной азбуке пришли «говорящие» аудиокниги. И Татьяна их большая поклонница.

— Это очень удобно: вставил кассету в магнитофон, нажал кнопку и наслаждайся, — продолжает Татьяна. — Раньше мне нравилось, как читают мужчины, сейчас — женщины. Пока слушаешь, картошку почистишь, суп сваришь. Есть время для размышлений. Я себя сама обслуживаю. Муж и сын хорошо видят. С мужем раньше на одном предприятии трудились. Но потом цех закрыли. Поэтому единственная отдушина — книги. По улице перемещаюсь свободно. Когда сын Антон маленький был, гуляла с ним, держала за капюшон, чтоб никуда не убежал. Однажды мальчишка вырвался и погнался за кошкой. Еле догнала. 
Библиотеку Татьяна Петровна посещает раз в неделю и берет сразу много книг. Больше всего любит юмористические детективы Донцовой. Очередь на новинки такая же, как и в любой читальне. Да и сами книги Брайля — гораздо объемней. К примеру, напечатанный обычным шрифтом роман «Война и мир» умещается в 4 тома, а набранный шрифтом Брайля занимает целых 19 томов. Аудиокниги тоже весомые — содержание одного произведения может занять от одной до десяти кассет.

Три года назад фонд Амурской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих людей стал пополняться новейшим электронным оборудованием. Теперь книги сюда поступают на специальных флеш-картах и дисках. Техника последнего поколения способна вместить сразу несколько произведений. Помимо воспроизведения звука, электронный проигрыватель размером с мобильный телефон может использоваться как радио и как диктофон. 61 новейший аппарат поступил сюда на прошлой неделе в рамках долгосрочной областной программы. На приобретение было выделено больше 600 тысяч рублей. Всего же в фондах библиотеки более 70 тысяч экземпляров книг. Это печатные издания и аудиопродукция.

Как рассказала корреспонденту АП заведующая библиотекой Наталья Ланкина, сегодня здесь зарегистрировано 960 читателей. Это не только жители Благовещенска, но и всей области.

— Для людей с нарушением зрения книга имеет огромное значение, — уточняет Наталья Алексеевна. — Она помогает не только получить знания, но и ведет человека к самореализации и определению своего места в жизни. Наши читатели — большие эрудиты. К примеру, Григорий Булдыгеров составляет картотеку исторических и архитектурных памятников мира. Некоторые читатели просто ходячие энциклопедии. Они бережно и аккуратно относятся к книгам. «Говорящая книга» — дорогое удовольствие. Одна кассета стоит от 300 рублей. Сегодня, помимо нашей библиотеки, в Амурской области открыто 18 пунктов выдачи специальной литературы. Работает и заочный абонемент. Незрячие читатели из отдаленных поселков могут получить необходимые книги почтой. По прочтении они пересылают литературу обратно. Этот обмен осуществляется бесплатно.

Люди теряют зрение от болезней и травм

С годами слепых и слабовидящих людей меньше не становится. Причины потери зрения разные. В основном это последствия болезней: сахарный диабет, менингит, а также производственные травмы, неудачные операции на глаза и мозг.

Последнее время большинство слепых молодых амурчан в поисках лучшей жизни уезжают в другие города. Там они находят работу и свою судьбу. Женятся, выходят замуж. Недавно Благовещенск покинула двадцатилетняя девушка. Выучившись на массажиста, она уехала в Пермь.

730 человек в возрасте от 18 лет насчитывает сегодня Амурская областная организация Всероссийского общества слепых. Она была образована в 1950 году.

20 человек трудоустроено на единственном в Благовещенске предприятии, где трудятся слепые люди. Оно выпускает кондитерские изделия. 

В 2014 году Амурская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих людей отметит свое пятидесятилетие.

Возрастная категория материалов: 18+