Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

К концу недели синоптики ожидают существенное понижение температур, которое положит конец необычному для ноября потеплению в южных районах.

Как рассказали АП в амурском Гидрометцентре, снегопад, начавшийся в конце минувшей недели, был вызван циклоном, который располагался на юго-востоке от Приамурья. Под его влияние попали южные районы и частично центральные. К сегодняшнему дню, по прогнозам метеорологов, циклон должен сместиться в акваторию Тихого океана и унести с собой долго досаждавшие югу осадки. Соответственно над территорией области изменятся атмосферные процессы — здесь будут доминировать северные и северо-западные воздушные массы. В регион вернется арктический атмосферный фронт. Вместе с тем ввиду недавнего снегопада температура на юге останется достаточно мягкой — в Благовещенске ожидается до –3 днем и до –7 ночью. Примерно такая же картина будет пока наблюдаться и по всему югу. По-прежнему холодно будет на северо-западе — до 20 градусов мороза. Но уже ближе к выходным погода начнет меняться.

«Примерно к концу недели над Амурской областью начнется так называемое выхолаживание атмосферы. Ночью на юге ждем до минус 20, на северо-западе до минус 30, в остальных северных районах — до 28 градусов мороза. Днем на юге ожидается до –12 и около –15 на севере», — рассказала главный синоптик областного Гидрометцентра Елена Печкина.