принцесса

Штрафовать не тема, конечно... Но и если только рекомендациями оставить — никто пользоваться не будет. И каким бы аккуратным ни был водитель, вечером пешехода можно просто не увидеть, если он не по светофору или зебре идет.

По-моему, лучший выход — сделать это модным. Примерно как с ленточками георгиевскими. Можно подумать, они с любым гардеробом сочетаются. А обвешивались ими все кому не лень. Сделать прикольные браслеты, интересные нашивки — например, с надписями прикольными — да их все подростки цеплять будут на сумки и одежду. Для людей постарше — что-то вроде брелоков или кулонов на те же сумки. Я понимаю, что это сложно, но если бы их не просто бесплатно раздавали, а еще и разыгрывали на той же площади на конкурсах или чем-то подобном. Если человек будет чувствовать, что ему это досталось на халяву (причем не просто всем раздавали, а ему повезло), обязательно нацепит. А когда полгорода в это нарядится, вторая сама побежит покупать.

Наталья Фадеева

Ничего страшного не вижу в светоотражателях. Штрафовать за их отсутствие, конечно, перебор. Но меня не коробит от того, что у меня на куртке, сумке будет такой светоотражатель. К сожалению, часто мы не уважаем других участников движения. Водители не пропускают пешеходов, могут и грязью забрызгать, и в спину матюгнуться. А пешеходы тоже не ангелы. Нужно понимать, что поездка по нашим дорогам — уже стресс. Водитель может по объективным причинам не заметить пешехода в темноте. А еще если тот шатается пьяненький (или от усталости, от сильного ветра) из стороны в сторону. Поэтому давайте просто, без штрафа, приклеем светоотражатель. Кстати, водители, тоже клейте! Вы же из машины выходите иногда))) И давайте уважать друг друга.

Аркадий

Смотреть водителям надо лучше, и без затемненных стекол. Неужели во всем виноваты пешеходы? Да на них даже на остановке могут наехать. А сколько наездов на пешеходных переходах — и не ночью, а днем.

Олала

Вот глупость конкретная. Опасность исходит от водителей. Раньше водители добросовестные были, ездили аккуратно. А сейчас что только не придумывают. Лежачих полицейских зачем убрали? Водители попросили. А мне, как пешеходу, например, было намного спокойнее и безопаснее.

 

Возрастная категория материалов: 18+