Проект руководителя театральной студии «Этюд» привлекает в ГДК новых воспитанников.Проект руководителя театральной студии «Этюд» привлекает в ГДК новых воспитанников.

Второй дом

Всегда жизнерадостная Екатерина практически живет в городском Доме культуры. Там она совмещает обязанности специалиста по связям с общественностью и руководителя детской театральной студии «Этюд», которую сама и основала два года назад.

Эта девушка не понаслышке знает, что работать с детьми сложнее, чем со взрослыми. Но Екатерина нашла свой подход к ребятам.

— С детьми, как с тиграми в клетке. Заходишь в кабинет — и нельзя показывать, что ты их боишься, — полушутя рассказывает Екатерина Набока. — Можно где-то пошутить, похвалить за дело, но в основном их нужно держать в ежовых рукавицах.

Из теории в практику

Несмотря на довольно плотный рабочий график, текущих обязанностей девушке показалось мало, и она решила реализовать свой потенциал. В начале этого года Екатерина Набока прошла специализированные курсы по разработке проектов для работников культуры. Когда ей выдали сертификат об окончании, девушка незамедлительно применила полученные знания на практике.

— Раньше я никогда не слышала, чтобы учреждения культуры сами занимались представлением своих коллективов школьникам, а потом на основе договора с учебным заведением распределяли детей по коллективам. Вот я и решила заняться разработками в этом направлении, — поясняет Екатерина.

«Многостаночница» ГДК написала проект под названием «Нет ничего невозможного!». Он оказался настолько удачным, что выиграл муниципальный грант в размере 80 тысяч рублей. Деньги были вложены в приобретение новой техники, костюмов и канцтоваров.

Попробовать и решить

Реализовать свою задумку Екатерина Набока решила на базе благовещенской гимназии № 1. Для Приамурья ее проект стал первым в своем роде. Обычно родители сами отдают детей в различные секции и кружки. И часто даже не спрашивают, хотят школьники этого или нет. Руководитель театральной студии считает, что ребенку нужно давать право выбора — сначала пусть попробует, а потом решит, нравится или нет.

— В гимназии представление коллективов ГДК мы проводили для учеников пятых классов. Это такой возраст, когда дети уже примерно представляют, чего они хотят. В то же время они еще недостаточно взрослые, чтобы самостоятельно куда-то записаться, — говорит директор проекта. — На протяжении двух часов школьники участвовали в разных тренингах — по актерскому мастерству, пению, танцам и другим направлениям. Они хорошо повеселились, а особенно были в восторге от выступления
ролевиков.

Дети, которые решат после таких тренингов прийти и записаться в какой-либо кружок, не будут сами оплачивать занятия. Это возьмет на себя школа. 

 

Возрастная категория материалов: 18+