Фото: Иван БелозеровФото: Иван Белозеров

Более шести тысяч болельщиков пришли вчера, 25 ноября, на главную спортивную арену Приамурья посмотреть на гонки с участием сильнейших спидвеистов мира и России и поддержать благовещенский «Амур-Спидвей». Днем раньше местные гонщики преподнесли приятную сенсацию. Впервые участвуя в первенстве Суперлиги, они заняли почетное третье место. Время шло, а воскресные заезды все не начинались. Почти через час зрителям объявили об отмене соревнований. Болельщики потянулись к кассам стадиона сдавать билеты.

«Второй этап отменили по инициативе спортсменов, — сказал 17-кратный чемпион мира в личном и командном зачетах Николай Красников. — Потому что трек не подготовлен должным образом к соревнованиям такого ранга. Лед очень неровный, и ездить по нему на высоких скоростях опасно. Приношу искренние извинения любителям мотоспорта. Они нас тепло встречали и хорошо поддерживали».

Министр амурского спорта Олег Гуменюк признал, что лед действительно залит не на «отлично», но и не настолько плохо, чтобы отменять гонки. «Это саботаж соревнований, инициатором которого выступили две команды», — считает Олег Владимирович. Благовещенское ЧП будет рассмотрено на ближайшем заседании мотоциклетной федерации России.