Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

Как рассказала председатель городской избирательной комиссии Оксана Медведь, если раньше 20 депутатов избирались на четырех пятимандатных округах, то теперь осталось только два округа. 10 депутатов выберут прямым голосованием, а еще 10 человек — по спискам партий. Поэтому горожане в день голосования получат два бюллетеня.

Округа уже сформированы, до февраля их должны утвердить депутаты городской думы. Кстати, баллотироваться на округах могут и самовыдвиженцы. Чтобы получить статус кандидата, им придется собирать подписи жителей. Однако благодаря новому федеральному закону нужна поддержка всего лишь 0,5% избирателей — это менее 20 тындинцев. Все политические партии тем же законом полностью освобождены от сбора подписей.

Между тем смену системы выборов депутатов обсуждают и в Зейском районе. Районный избирком предлагает отказаться от смешанной системы в пользу прямых выборов. Жителям рекомендуют перейти на мажоритарную систему и избирать 17 депутатов по пяти округам. В середине ноября этот вопрос вынесли на публичные слушания, где идею большинством голосов поддержали. Но окончательное решение останется за депутатским корпусом.

В последний раз районных депутатов выбирали 4 марта текущего года по смешанной системе: 12 человек прошли по округам, столько же — по партийным спискам.