По словам уполномоченного по правам человека в Приамурье Любови Хащевой,  в начале ноября она отправила письмо в амурское правительство с предложением рассмотреть возможность введения должности детского омбудсмена в состав аппарата уполномоченного по правам человека. «Нам приходится рассматривать одни и те же вопросы, защищая и отстаивая  права взрослых, мы не забываем о детях. Все проблемы и ситуации решаются нашими специалистами комплексно», — подчеркнула Любовь Сергеевна. По ее словам, ответ пока не был получен.

Вопрос о введении должности детского омбудсмена в состав аппарата уполномоченного по правам человека подвергся резкой критике со стороны главного российского защитника детей Павла Астахова. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка был категорически против таких слияний, заявив, что во многих дальневосточных регионах должности детских омбудсменов становятся самостоятельными единицами. По мнению Павла Астахова, это будет шагом назад.

Как стало известно АП, должность уполномоченного по правам ребенка по-прежнему остается отдельной единицей в составе правительства Приамурья. Кто займет кресло защитника прав детей, должен определить губернатор.