Победные дипломы из столицы им привезет председатель Амурского отделения Союза дизайнеров России Светлана Санатова. Она представит Приамурье на VI Ассамблее дизайнеров России, в рамках которой в Общественной палате РФ будут экспонироваться работы лауреатов престижного конкурса. Мероприятие пройдет в Москве с 3 по 6 декабря. «Это конкурс дизайнеров, включающий в себя более 20 направлений — упаковки, графический, текстильный, ландшафтный, световой и т. д., — рассказала АП накануне отъезда Светлана Виленовна. — Конкурс бесплатный, поэтому участвует очень много дизайнеров со всей страны».

Лучших жюри выбирало из 250 работ, присланных из 32 регионов России. Оценка проводилась по 10-балльной шкале. Максимум — 70 баллов — не поставили никому. 49 баллов набрала студентка АмГУ Юлия Волкова — ее авторская коллекция «Небьюла» с применением техники валяния завоевала второе место в номинации «Дизайн одежды». В одной из престижных номинаций «Дизайн интерьера» амурчане забрали сразу две награды. Бронзу взял Александр Зайцев — он набрал 47 баллов за разработку интерьеров торгово-административного здания «СантехНИКА XXI век». У Константина  Косолапова серебро. Он получил 54 балла, всего на один балл меньше, чем у победительницы из Санкт-Петербурга. Костя представил жюри проект интерьеров и экстерьера редакции газеты «Амурская правда». 

«Многие студенты для своих проектов выбирают крупные компании — например, SONY, а я решил взять за основу амурскую организацию, — рассказал Константин. — У «Амурской правды» богатая история, поэтому работать мне было интересно. Я читал про вашу газету, представлял рабочий процесс, что может понадобиться журналисту, откуда поступает информация, как движется по отделам». Удивительно, но Константин, ни разу не бывавший в редакции, воплотил в проекте многое, что уже есть — даже имиджевый баннер в пресс-центре и портреты известных гостей на стенах в коридоре. Коллектив АП надеется, что и другие его идеи скоро появятся в редакции. Например, фотостудия и кафе.