В реестре на данный момент можно выяснить уровень обеспечения услугами связи каждого из 180 тысяч населенных пунктов. «Пользователь может получить для каждого конкретного населенного пункта исчерпывающий перечень услуг связи со ссылками на оператора/операторов, их предоставляющих. Также желающие могут ознакомиться с уровнем развития инфраструктуры связи в российских городах и сельских районах», — говорится в сообщении ведомства.

Узнать о состоянии дел в любом населенном пункте своего региона могут и амурчане. Например, с помощью сервиса выяснилось, что в поселке Поярково нет почты, а в селе Нижняя Полтавка максимальную скорость интернета предоставляет компания «Мобильные ТелеСистемы». Согласно данным на сайте, сотовый оператор предлагает скорость 10 Мбит/с, в то время как у остальных лимит не превышает 256 Кб/с. В Усть-Нюкже и вовсе есть только два представителя «большой тройки» — компания «ВымпелКом» до села пока не добралась.

Как отмечают в Роскомнадзоре, ресурс был создан по указанию Минкомсвязи России. В реестре есть функция «народный контроль», с помощью которой можно сообщить о несоответствии учетных данных реальному положению дел. Если же потребителя не устраивает качество связи, необходимо направлять жалобы по адресу: 109074, г. Москва, Китайгородский пр., д. 7, стр. 2, или на электронную почту [email protected].

К марту следующего года планируется, что в ресурсе появится раздел «Электронные СМИ», а к апрелю — «Печатные СМИ». Содержание реестра будет регулярно обновляться, в том числе по результатам проверки сигналов от пользователей.