Все больше клиентов кредитных организаций уходят «в сеть». На фото: интернет-киоск Сбербанка.Все больше клиентов кредитных организаций уходят «в сеть». На фото: интернет-киоск Сбербанка.

Все больше кредитных организаций интенсивно осваивают интернет-пространство, стремясь продать клиенту максимум банковских продуктов именно в сети. Эффективное взаимодействие с клиентом в онлайн-режиме — обязательная составляющая работы всех кредитных организаций. Банки завлекают клиентов в сеть всевозможными новинками. Сейчас одним из самых интересных предложений на рынке являются вклады онлайн: для их открытия вовсе не обязательно посещать офис, главное, чтобы под рукой был интернет. Такие вклады выгодно отличаются от своих обычных «собратьев»: и повышенными процентными ставками, и удобством.

Как это работает, АП решила исследовать на примере Сбербанка, он наряду с другими кредитными организациями сулит клиентам повышенные проценты.

Открыть вклады можно с помощью системы Сбербанк Онл@йн. Их три вида: «Сохраняй Онл@йн», «Пополняй Онл@йн» и «Управляй Онл@йн». У каждого из этих вариантов свои плюсы. Но клиентов в первую очередь привлекают ставки — с 1 декабря они на процент выше, чем у аналогичных вкладов, но открытых в отделениях банка «по старинке».

— Клиентам не нужно обращаться к консультанту в банке, они открывают вклады самостоятельно через интернет. При этом мало того что не тратят свое время, так еще и получают более высокую процентную ставку, это очень удобно, — считает начальник отдела обслуживания и продаж Благовещенского отделения Сбербанка России Евгения Лайпанова.

Идея, которую преследуют банки, предлагая такие интернет-вклады, проста: не важно, в какой точке земного шара ты находишься, в любое время и в любом месте ты можешь открыть свой вклад. Если говорить о Сбербанке, то здесь сделать это можно не только удаленно, но и в офисах — для этого есть специальный киоск, настроенный на интернет-банкинг. Такие устройства самообслуживания стоят практически во всех крупных отделениях.

— Открыть вклад в интернете несложно: в случае с нашим банком вам нужно просто войти в систему Сбербанк Онл@йн, там сразу увидите закладку «Вклады», в ней есть графа «Открыть вклад». Там все инструкции, процентные ставки, возможность выбрать срок, все очень понятно и просто, — посвящает в тонкости интернет-банкинга Евгения Лайпанова. — Но даже если возникли какие-то вопросы, в каждом отделении работают консультанты, которые всегда покажут, как это делается, и разъяснят возможности системы. На мой взгляд, в банк имеет смысл идти разве что в первый раз, чтобы что-то для себя понять, а потом уже все можно делать исключительно дома.

Какие онлайн-вклады выгоднее? Все зависит от цели.

— Чтобы правильно пользоваться своими деньгами, нужно просто понять, чего ты хочешь, и открыть тот вклад, который тебе больше подходит, — советует Евгения Борисовна. — В Сбербанке все просто: в названии вкладов заложена их основная идея. Так, например, «Сохраняй онлайн» предполагает, что ты свои деньги можешь сохранить. Ты их положил и получаешь максимальную процентную ставку, здесь не предусмотрено ни пополнение, ни снятие средств, это классический депозит, — объясняет специалист. — «Пополняй онлайн» говорит о том, что здесь можно накапливать деньги: это выгодно тем, что чем больше пополнил, тем больше процентов получил. Но здесь ты также не можешь снимать деньги. А вот вклад «Управляй онлайн» позволяет делать и то и другое. Ты управляешь своими деньгами: надо — пополнил, надо — снял. Понадобились деньги —зачислил их себе на карту и идешь спокойно за покупками.

Чтобы определиться с банком и вкладом, поисследуйте предложения кредитных организаций. Предновогодние дни, когда банки поголовно в преддверии праздников идут навстречу клиенту и предлагают максимально выгодные условия,— самое подходящее время.

Сертификат в плюсе

Что может быть выгоднее, чем вклад? Ответ прост — сберегательный сертификат. Он не столь популярен, но специалисты отмечают: для тех, кто хочет сделать долгосрочные вложения, это самый выгодный вариант.

— Сберегательный сертификат — это ценная бумага, которая выдается на предъявителя и может использоваться вкладчиком для любых целей — как для накопления, потому что там самые высокие процентные ставки, выше, чем по вкладам, так и для того, чтобы перевести денежные средства, кому-то подарить, например, на свадьбу. Популярен сертификат у пожилых людей. При этом превратить сберегательный сертификат в деньги можно в любой момент, — отмечает Евгения Лайпанова.

Кстати, перед Новым годом процентные ставки стали выше и для сертификатов. Так что не упустите момент.