По словам работников «Зеи», готовой продукцией забиты все склады и даже цеха.По словам работников «Зеи», готовой продукцией забиты все склады и даже цеха.

Обычно торговая сеть получает конфеты и печенье фабрики «Зея» один-два раза в неделю. В декабре из-за предновогоднего роста продаж поставки идут ежедневно и измеряются сотнями коробок. В последнее время, по словам директора одной из крупных торговых сетей, производитель стал поставлять залежалый товар — например, конфеты, произведенные еще в сентябре. «У них большой срок годности — полгода, но обычно фабрика поставляла более свежую продукцию, — комментирует собеседник АП. — Есть волнение насчет поставок, потому что на фабрике забастовки проходят». Среди лидеров декабрьских продаж в торговых сетях «зейские» конфеты «Фрукты в шоколаде» и «Птичье молоко». Кстати, цена на конфеты благовещенской кондитерской фабрики не менялась с февраля этого года.

Три производственных цеха на «Зее» встали 11 декабря.  Люди отказались работать, узнав размер своей ноябрьской зарплаты. Несмотря на сверхурочный труд и выходы на работу в выходные, некоторые сотрудники фабрики получили примерно на 8—10 тысяч меньше, чем в октябре. По словам исполнительного директора предприятия Игоря Феклистова, зарплату сократили из-за невыполненного плана. В ответ сотрудники потребовали повысить зарплату, вернуть 20-процентную надбавку за выслугу лет и тринадцатую зарплату, иначе они пообещали устроить вторую забастовку 21 декабря.