• Фото, опоздавшие на фотогалерею «Зима из окошка»: Марина Гарнага (Благовещенск).
  • Фото, опоздавшие на фотогалерею «Зима из окошка»: Виктор Мищенко (Благовещенск).

Не знаю, есть ли в природе еще что-нибудь, что доставляет нам столько удовольствия, столько радости, чем снегопад. Ах, как красиво! Пушистые снежинки искрятся на лету. Невесомо и торжественно снег ложится на землю. Очень приятно наблюдать, запрокинув голову кверху, как с неба, не спеша, опускается на тебя белое пушистое чудо. И если смотреть очень долго, то начинает казаться, что это не снежинки падают на тебя, а это ты летишь вверх навстречу этому прекрасному явлению природы.

Снег и Новый год неотделимы друг от друга. И чувство это родом из детства. Помню, как мы, ребятишки, барахтались в огромных сугробах, строили в снегу ледяные дворцы, рыли ходы, катались на санках, коньках, лыжах. И все это — снег. А у нас его, на Золотой Горе, выпадало всегда очень много. Игра в снежки. Веселый смех. Молодость. И ты начинал верить, что Новый год принесет тебе много хорошего, интересного, удачу. А потом я долго стою и наблюдаю, как снег укутывает землю белым покрывалом. Стою и наблюдаю. А снег все идет, идет... Снегопад — это всегда праздник. В такую погоду хорошо прогуляться по давно знакомым улицам и переулкам родного города, посмотреть, как готовится он к встрече Нового года, как убираются в праздничный наряд площади, как в окнах многих домов блестят огнями лесные красавицы.

…А Новый год все ближе, ближе. Деды Морозы и Санта-Клаусы уже давно, очевидно, наполнили свои огромные мешки подарками и бодро шагают по планете на встречу с детворой. Последние деньки 2012-го. Скоро исчезнет в вечности этот год со всем его хорошим и плохим и начнет отсчитывать свое время новый, 2013-й. Пусть он будет лучше уходящего. Пусть в новом году не взрываются шахты, не падают самолеты, не свирепствуют тайфуны и наводнения. Пусть повысят зарплату бюджетникам и пенсии пенсионерам. Пусть в нашей стране будет спокойно.

Очень хочется, чтобы в новогоднюю ночь шел тихий пушистый снег, а все загаданное нами сбывалось.