Документы на сухофрукты подделывают в «Фотошопе»

Просмотры: 2670
Комментарии: 0

В магазинах Благовещенска появились сухофрукты и кукурузная крупа сомнительного происхождения. В ходе проверки крупной торговой сети инспекторы Россельхознадзора обнаружили несколько поддельных актов фитосанитарного контроля.

Документы должны свидетельствовать об отсутствии особо опасных карантинных вредителей, болезней и семян сорняков. «Вся растительная продукция, поступающая в Амурскую область, должна проверяться. Это касается семян, зерна, муки, круп, фруктов, овощей, сухофруктов, продуктов переработки древесины, почвогрунта для растений, — рассказал журналисту «Амурской правды» старший госинспектор регионального управления Россельхознадзора Павел Жирнов. — Однако не все перевозчики предоставляют свой груз для контроля. Без фитосанитарных документов серьезный продавец продукты на реализацию не возьмет, поэтому начинается "творческий процесс"».

По словам специалистов, выявленные фальшивки были откорректированы в «Фотошопе». Благодаря компьютерной программе в подлинных, но прошлогодних документах изменена дата. В то же время сама форма актов фитосанитарного контроля меняется чуть ли не ежегодно. Также есть ряд других своеобразных «степеней защиты», по которым специалист легко определяет подделку. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью