• Аквапарк оборудован в помещении бывшего ночного клуба «Плаза».
  • Людмила Жукова: «Вопросы безопасности — во главе угла».

МАСШТАБ КУПАНИЯ

— Людмила, аквапарк для Благовещенска явление новое и долгожданное. Хотелось бы понять его масштабы.

— Действительно, речь идет о достаточно крупном проекте, которому нет аналогов в Амурской области. Хочу сразу отметить, он ориентирован на семейный отдых. Все делается с расчетом на интересы самых разных людей. Если говорить в общем, то в нашем аквапарке несколько бассейнов для купания. Каждый предназначен для определенной возрастной категории. Таким образом, окунуться и поплавать смогут как дети, начиная с трехлетнего возраста, так и взрослые самостоятельные люди. Самая большая чаша имеет длину 25 метров.

Кроме того, в аквапарке размещен целый комплекс для развлечений и активного отдыха. Мы говорим о водяных горках для детей разных возрастов. Также имеются игровые уголки со всеми необходимыми атрибутами, включая лабиринты, игровые автоматы и так далее. Для взрослых клиентов услуги массажа, парилки, русская и турецкая бани. Для любителей окунуться после парилки предусмотрены ванны с охлажденной водой.

Даже подкрепить силы удастся. На втором этаже, выполненном в виде большого балкона, оборудуется зона для питания. Там можно и перекусить, и жажду напитками утолить.

Думаю, со временем организуем курсы по аквааэробике, обучению плаванию. Могу сказать, что с открытием аквапарка комплекс услуг будет только наполняться. Идей много, мы рассматриваем разные варианты, исходя из интересов благовещенцев. По ходу работы будем изучать спрос, идти навстречу клиентам.

БЕЗОПАСНЫЙ ЗАПЛЫВ

— Вы говорите о семейном отдыхе, но если мама хочет в солярий, а папа в парилку, то кто проследит за ребенком?

— В нашей игровой комнате обязательно будет работать аниматор. Это человек, который развлечет малышей и присмотрит за ними. Учитывая специфику объекта, здесь речь идет уже о вопросах безопасности, которые мы ставим во главу угла. Отдых отдыхом, но вода есть вода, и пострадать никто не должен. Это касается не только детей, но и взрослых посетителей.

В настоящее время проводим отбор спасателей. Это прежде всего физически развитые, ответственные люди, имеющие спортивный опыт. Все они пройдут специальные курсы, научатся оказывать первую помощь, получат специальную квалификацию. За обстановкой в аквапарке будут одновременно наблюдать три-четыре спасателя.

Не меньшее внимание вопросам гигиены. Все бассейны работают в режиме самоочищения, кроме того, в зале предусмотрено дежурство медика. Справку требовать, конечно, не будем, но визуальный осмотр состояния клиентов, кожных покровов, других признаков проведем. Опять же никаких придирок, все очень сдержанно, объективно.

ДЕНЕЖНЫЙ БРАСЛЕТ

— Человек приходит в аквапарк, раздевается, идет получать удовольствия, каждое из которых стоит определенных денег. Придется носить с собой кошелек?

— Конечно, нет — носить с собой деньги не нужно. У нас внедрена система расчетов при помощи электронного браслета. На входе в аквапарк на него зачисляется определенная сумма, скорее всего это будет обязательный депозит. К примеру, клиенту зачисляется тысяча рублей. Он купается, посещает парилку, ребенка отводит в игровую комнату, дальше солярий, порция мороженого в кафе и так далее. Стоимость каждой услуги снимается с электронного браслета. Если он не потратил всю сумму, то на выходе ему возвращается остаток. Думаю, это очень удобно.

Помимо прочего, будет предлагаться аренда комплекта для посещения аквапарка. Это шапочка для купания, полотенце, тапочки. Кстати, каждому клиенту будет предоставлена индивидуальная кабинка для раздевания. Мы думаем «привязать» эти кабинки к тем же электронным браслетам. С помощью него кабинку можно закрыть и спокойно идти отдыхать.

— Сколько будет стоить посещение аквапарка?

— Стоимость основного набора услуг сравнительно невысока, но многое будет зависеть от времени посещения. По нашим предварительным расчетам, в будни два часа пребывания ребенка в аквапарке обойдутся примерно в 200 рублей, для взрослого в два раза выше. Каждый последующий час дешевле. Плюс к этой сумме дополнительные услуги типа солярия, массажа или ассортимента кафе и бара. В выходные дни стоимость услуг немного дороже.

Мы работаем над гибкой ценовой политикой. После начала работы проанализируем спрос, введем безлимитные тарифы. Они позволят купаться и отдыхать нашему клиенту в течение всего дня. Возможны какие-то акции, скидки для пенсионеров и студентов. Пока это все еще в работе, но постараемся учесть финансовые возможности разных категорий горожан. Опять же хочу отметить — дети до 6 лет будут проходить бесплатно, а стоимость взрослого браслета начнет распространяться на подростков старше 12 лет.

— Можете назвать изюминку аквапарка и когда он откроется?

— Думаю, благовещенцам понравится внутреннее оформление. Весь дизайн выполнен в теплом, тропическом стиле. Обстановка радует глаз, эмоционально расслабляет. Найти нас очень легко — аквапарк оборудован в бывшем помещении ночного клуба «Плаза» по улице Заводской, 154 «А». Время ежедневной работы с 10 утра до 10 вечера. Открытие запланировано на последние дни декабря. Приходите, не пожалеете!

«ПЛАЗА» В ЦИФРАХ И ФАКТАХ

 — 120 человек одновременно

5 бассейнов

4 детские водяные горки

Инфракрасная комната

Турецкая баня

Русская баня

Джакузи

Бар

Кафе

Массаж

Детская игровая комната