Фото: Архив АПФото: Архив АП

Теперь получить награду женщины смогут только тогда, когда их пятому ребенку исполнилось восемь лет. Не могут претендовать на награду родительницы, имеющие судимость, даже погашенную, а также те мамы, чьи дети не в ладах с законом.

Именно возраст младшего ребенка вызвал основные споры среди депутатов и при рассмотрении закона в первом чтении в сентябре этого года, и на профильном комитете Заксобрания. Раньше достаточно было того, чтобы прошел год после рождения пятого малыша. Часть депутатов считают, что восемь лет — слишком большой срок. А по мнению сторонников поправок, награду должны получать самые достойные матери, которые хорошо воспитали своих детей.

Как заметили народные избранники, судить о воспитании уже можно в восемь лет, так как к этому возрасту уже формируется личность ребенка. «Мы же награждаем не за то, что женщина родила пять детей, а за то, что она их достойно воспитала», — заметила министр социальной защиты Нина Санникова. Она также добавила, что при выборе женщин, которые будут представлены к награде, комиссия всегда отдает предпочтение тем, чьи дети уже подросли, и молодые мамы каждый раз зря собирают документы. Депутаты утвердили закон большинством голосов.

Единовременная премия награжденным матерям составляет 50 тысяч рублей. С 2007 года знак «Материнская слава» получили 63 многодетные женщины, в этом году представлены к награде еще 15 матерей. За все время не было ни одного случая лишения многодетной матери почетного знака.