Для спортивных организаций коэффициент для расчета аренды повысили в пять раз.Для спортивных организаций коэффициент для расчета аренды повысили в пять раз.

Согласно решению народных избранников, за аренду квадрата муниципальной площади арендатор будет платить не меньше 70 рублей. Кроме того, при расчете аренды в городской администрации начнут применять новый коэффициент, который тоже в разы повысит ее стоимость для ряда нанимателей.

На последнем перед Новым годом заседании городской думы настроение народных избранников было скорее рабочим, нежели праздничным. В зале присутствовал 21 депутат из 30. Собравшиеся рассмотрели пять вопросов, среди которых внесение изменений в бюджет города на этот год, а также в структуру администрации Благовещенска. Отдельной темой стала аренда муниципального имущества.

Изменения в городской бюджет депутаты успели внести буквально за пять минут. Они направили 488 миллионов рублей на достройку хирургического корпуса городской больницы — специально для этой цели деньги были перечислены из областной казны.

 Депутаты перераспределили в рамках бюджета еще 22,1 миллиона рублей: 4,6 миллиона из них остались от резервного фонда, остальное — сэкономленные бюджетные средства. Деньги пошли на оплату разработки проектно-сметной документации для ремонта улиц Октябрьской и Красноармейской (4,5 миллиона), оплату услуг МП «ГСТК» по уборке снега (4,2 миллиона рублей), финансирование муниципальных программ (4,5 миллиона рублей, из которых четыре миллиона — на обеспечение жильем молодых семей). Еще 3,3 миллиона рублей выплатят «Автоколонне-1275» и троллейбусному управлению за перевозку льготников, а также в качестве компенсации выпадающих доходов (из-за заниженных действующих тарифов на перевозку). 3,7 миллиона рублей пойдут на оплату капремонта здания по улице Чайковского, 191, где разместился филиал ОКЦ.

Далее депутаты приняли изменения в структуру администрации Благовещенска, разделив должности замглавы администрации и начальника управления архитектуры и градостроительства. До этого времени они были совмещены.

— Будет заместитель главы администрации возглавлять управление ЖКХ или нет? Я этого в документах не вижу, — спросил депутат Александр Казачанский и узнал, что этот вопрос был решен еще на ноябрьской сессии: теперь обязанности заместителя главы и начальника управления ЖКХ будут выполнять два разных человека, а не один Владимир Константинов.

Последние вопросы повестки касались сдачи в аренду муниципальной недвижимости, и они вызвали самый живой интерес депутатов. Сейчас в областном центре сдаются в аренду 28 тысяч квадратных метров нежилых помещений — это почти 100% всех нежилых площадей, которыми владеет город. С арендаторами заключено 108 договоров, большая часть из которых — на неопределенный срок, то есть бессрочно. Стоимость базовой ставки арендной платы ежегодно индексируется. В следующем году она вырастет со 185 до 195 рублей за квадратный метр (на 7,1 процента). Комитет по вопросам экономики, собственности и ЖКХ гордумы предложил ежегодно увеличивать эту ставку на годовой процент инфляции. Это предложение депутаты приняли почти единогласно.

Единогласно они проголосовали и за установку минимальной ставки арендной платы в 70 рублей. Сейчас в городе есть наниматели, которые платят за аренду муниципальных площадей по 30 копеек за квадратный метр. Среди них торговые предприятия, различные организации, в том числе и спортивные. Например, за спортзал площадью около 350 квадратов арендатор может платить сто рублей в месяц. Установление минимальной ставки должно уравнять съемщиков.

С этой же целью в комитете по управлению имуществом города более полугода совершенствовали перечень коэффициентов, которые используют для расчета арендной платы. В начале этого года прокуратура совместно с городской контрольно-счетной палатой обратилась в администрацию с требованием устранить так называемый коррупционный коэффициент № 6. Он назывался «спрос на помещение», варьировался от одного до трех и, по словам самих специалистов мэрии, был «ничем не обусловлен». Вместо него в перечне появился коэффициент благоустройства, учитывающий наличие электричества, отопления, горячей воды и водоотведения. После принятия нововведений для тех, у кого старый коэффициент № 6 был не больше единицы, арендная плата вырастет в два с половиной раза, при условии, что они снимают полностью благоустроенные помещения.

— Получается, что у некоторых арендаторов плата вырастет на 300 процентов? — возмущались некоторые депутаты, изучив представленные комитетом по управлению имуществом документы.

В итоге после прений решено было принять изменения по коэффициенту № 6, но снизить коэффициент № 5 («Использование нежилых помещений») для гостиниц — с 0,18 до 0,009 и повысить для спортивных организаций — с 0,001 до 0,005. Вследствие этого арендная плата для спортивных организаций в следующем году вырастет, на сколько — зависит от характеристик конкретного помещения. По словам начальника комитета по управлению имуществом Благовещенска Ольги Богдановой, для спортивных организаций коэффициент всегда был предельно низким — например, в 600 раз ниже, чем для учреждений культуры.

В финале заседания депутат Александр Сакания озвучил предложение комитета по вопросам экономики, собственности и ЖКХ, председателем которого он является, — запретить съемщикам сдавать площади в субаренду. Поддержки эта инициатива не нашла. Вместо этого народные избранники поддержали предложение депутата Игоря Банина сократить объем площадей, которые арендатор может отдавать в субаренду, с 30 процентов до 10.

Депутаты оценили положительно и другую полезную для городского бюджета инициативу комитета, проголосовав за нее. Было предложено до 1 апреля заново оценить стоимость объектов, которые находятся в аренде у АКС. Это позволит бюджету получить дополнительные средства за счет повышения арендной платы коммунальщикам, поскольку она рассчитывается в том числе с учетом стоимости объектов.