Фото: Архив АПФото: Архив АП

«ДТК-2» обвинила конкурсного управляющего «России» в недобросовестном ведении реестра текущих платежей. Амурский арбитражный суд в основном отказал в иске, но частично признал действия конкурсного управляющего нарушающими права кредиторов. Это решение сейчас оспаривают как истец, так и ответчик. Апелляция подана в Хабаровский суд. Когда состоится заседание, пока не известно.

Все расчеты по долгам «России» приостановлены уже 4 месяца, с августа 2012 года. До этого скандала фирма-банкрот успела рассчитаться с 805 вкладчиками на сумму 350,5 миллиона рублей. В очереди остаются еще около 5 тысяч человек. Самой «ДТК-2» «Россия» по текущим обязательствам должна 78 миллионов рублей.

Между тем «Россия» постепенно продолжает распродавать имущество. До конца года конкурсный управляющий планировал продать в Благовещенске теплую автостоянку  площадью 1843,8 кв. м, расположенную на Мухина, 110А. Объект оценили в 30 миллионов рублей. Однако желающих его купить так не нашлось, аукцион отменили. Повторные торги теперь состоятся примерно в середине февраля. Стоимость лота будет снижена на 10 процентов.

В 2008 году компания подарила автостоянку экс-руководителю «России» Михаилу Корнееву. Конкурсному управляющему удалось оспорить эту сделку. Кроме того, вернулся в собственность «России» коттедж на улице Зейской, в котором жил Михаил Корнеев. Его, а также торговую базу ДСК за торговый центром «Острова», выставят на продажу в следующем году.