Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

Проблема возникла на котельной 74-го квартала — сырой уголь слипся в бункере, это привело к понижению теплоотдачи. В начале декабря этот садик уже закрывал свои двери для детей по аналогичной причине. Понижение температуры также было вызвано слипшимся отсыревшим углём. Тогда на котельную завезли несколько вагонов с сухим топливом.

Помимо садика понижение температуры затронуло школу № 14 и второй корпус гимназии № 1 (бывшая 21-я школа). В 14-й школе из шести замерзающих кабинетов детей перевели в тёплые, а занятия сократили до 30 минут. В гимназии похолодало в двух кабинетах, детей из них также перевели в более тёплые помещения. Об отмене уроков речи не идёт.

По нормативу температура в детском саду должна быть не менее 22 градусов, в школах — не менее 18 градусов. Из-за морозов городская администрация рекомендовала школам перенести начало уроков в начальных классах первой смены на 10 утра. Сейчас позже приходят на учебу дети в школе № 12 и 25-й гимназии. В последней уроки сокращены до 30 минут, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.