Фото: 28.mchs.gov.ruФото: 28.mchs.gov.ru

Россию представляли команды из Хабаровска, Владивостока, Нижнего Тагила и Благовещенска. От Амурской области на фестивале, который проходил с 31 декабря по 8 января, выступали Евгений Савченко и Алексей Сидоров. Последний, кстати, служит в специализированной части по тушению крупных пожаров Благовещенска и является членом Академии художеств мира, уже несколько лет принимает участие в создании городка ледовых и снежных фигур в столице Приамурья. Как рассказал АП Алексей Сидоров, для него это первая победа на подобных соревнованиях. «В прошлом году я пробовал участвовать в подобном конкурсе в Харбине, уровнем пониже, но ничего не выиграл», — признался он.

Конкурсанты в Харбине могли выставить по одной фигуре из снега и льда. Амурчане вырезали снежного Конька-Горбунка и ледяного гонщика, который олицетворяет амурский спидвей. Девиз этой фигуры: «Мотоспорт против наркотиков». Ледовый гонщик принёс удачу мастерам. Художники получили первое место и титул чемпионов. По словам авторов, идея скульптуры пришла неожиданно. 

«Сначала думали сделать что-то в народном или сказочном стиле, также как мы выполнили первую, снежную фигуру. Но поняли, что этим жюри уже не удивишь. До второго, ледового, этапа у нас было время подумать, и мы решили тематику поменять — сделать что-то современное, абстрактное, и чтобы это отражало специфику именно Амурской области. У меня давно была идея — выполнить скульптуру спидвеиста, — рассказал Алексей Сидоров. — Мы с Женей Савченко перебрали кучу эскизов, пока не остановились на этом. Решили, что это будет и оригинально, и современно, и к тому же пропаганда здорового жизни и спорта».

Второй и третье места среди ледяных скульптур также забрали россияне — команды Хабаровска и Нижнего Тагила. Кроме того, у российских команд одно призовое место в номинации «Скульптура из снега». Судили работы художников со всего мира представители Великобритании, Америки, России и КНР.