• Из-за остывших батарей температура в помещениях детсада № 3 упала до +16 градусов.
  • Котельная, расположенная в 74-м квартале Благовещенска, обслуживает 19 тысяч горожан.
  • Температура в помещениях детского сада упала до +14—16 градусов при норме +22.
  • Виталий Ткачев, директор филиала Амурских коммунальных систем «АмурТеплоСервис».

В коридорах благовещенского сада № 3 «Надежда», который находится на улице Лазо, непривычно тихо. В словно уснувшем здании не слышны детские голоса и топот маленьких ножек — впервые на памяти работников детсада ребят не допустили к посещению из-за резкого похолодания.

— Падать температура начала ещё в субботу, — рассказывает заведующая детским садом № 3 Галина Косицына, — в течение выходных мы следили за данными на теплосчётчике. У нас есть график, в котором чётко прописано, какой должна быть температура на входе и выходе в зависимости от температуры на улице. Например, при 28 ниже нуля на входе должно быть 90 градусов, а на выходе 58. Весь отопительный сезон мониторим соблюдение графика, и, надо сказать, отклонения были. Нам это объясняли низким качеством угля на котельной. Но такого резкого снижения ещё не было.

По словам Галины Валерьевны, два дня показатели колебались, а на 6 утра понедельника составили 71/51. Учитывая поджимающие морозы, пустое здание за выходные остыло. Температура в помещениях детского сада упала до +14—16 градусов при норме +22.

— Мы поставили в известность управление образования Благовещенска и приняли решение не принимать детей. Всего в саду 190 человек, утром обзвонили родителей. Тем, кому совсем не с кем оставить малышей, мы предложили отвести их в филиал сада на улице Первомайской. Таких оказалось восемь человек, — говорит Галина Косицына.

Из-за сбоя на котельной, расположенной в 74-м квартале, снизилась температура и в нескольких кабинетах школы Благовещенска № 14 и втором корпусе гимназии № 1. Здесь занятия сокращены на 30 минут, а уроки перенесены в тёплые кабинеты. Однако на самой котельной причин для паники не видят.

— Мы используем топливо от разных поставщиков и загружаем его пластами. Из-за повышенной влажности угля возникло его слипание в бункере, это привело к понижению теплоотдачи, — прокомментировал директор филиала Амурских коммунальных систем «АмурТеплоСервис» Виталий Ткачев, — отклонение от графика температуры на выходе составило 7 градусов. Сейчас мы уже нагоняем график — показатель составляет 82 градуса. Такие сбои бывают периодически, но о разморожении системы речи не идёт.

Сотрудники теплоснабжающей компании уверены, что проблема детского сада № 3 — во внутренней системе отопления здания. Предполагается, что в ближайшее время в ДОУ будут направлены официальные предписания о недостатках, которые нужно устранить.

— Они же сами подписывали паспорт готовности здания, — удивляется заведующая Галина Косицына. — Если бы котельная давала положенную температуру, то в здании было бы тепло. Ведь не одни мы мерзнём — у нас все воспитатели живут в этом районе и жалуются на холод в квартирах.

Справедливости ради стоит сказать, что из встретившихся нам жителей близлежащих к детсаду домов на недостаток тепла никто не пожаловался. Зато свои претензии высказала приехавшая на съёмку корреспондент ГТРК-Благовещенск Юлия Долгорук:

— Сама живу в этом районе, по адресу Чайковского, 23, и всю зиму в квартире 13—15 градусов! Мы уже устали жаловаться, — поделилась наболевшим коллега.

В связи с поступающими обращениями специалисты АКС проверяют жилые дома и социальные объекты 74-го квартала на соблюдение температурного режима. Но в руководстве компании не скрывают, что самая крупная котельная города работает на пределе своих возможностей.

Виталий Ткачев, директор филиала Амурских коммунальных систем «АмурТеплоСервис»: 

— Мы обслуживаем более 80 объектов, а это 19 тысяч населения. Сейчас котельная работает в полную мощность — задействованы все три имеющихся котла. Из-за отсутствия резерва на все новые заявки по подключению строящихся объектов мы отвечаем отказом. Новые дома подключаются к другим объектам теплоснабжения или предусматривают собственные источники тепла.

Из-за морозов закрылись 8 школ 

Как сообщили АП в министерстве образования и науки Амурской области, остальные дошкольные учреждения работают в штатном режиме. Однако из-за суровых морозов в Приамурье закрылись на недолгие каникулы восемь школ. Это школы села Васильевка Белогорского района, сел Сосновка, Водораздельное, Широкий Лог, Арга Серышевского района, посёлка Юхта Свободненского района, посёлка Коболдо Селемджинского района и школа № 3 в Сковородине.

Директора большинства учебных заведений продлили каникулы до 16—17 января. В 20 школах изменилось время занятий — сокращены уроки либо их начало перенесено на более поздний срок. В 40 школах продлены каникулы для учеников начальных классов.

К слову, если в вашей квартире похолодало, следует обратиться в управляющую компанию. Благовещенцам также можно позвонить в диспетчерскую «АмурТеплоСервиса» по телефону 52-32-93.