Правило, оговаривающее не менее чем полугодовой срок действия заграничного паспорта с момента окончания поездки, действовало и раньше. Но минувшей осенью его смягчили, сократив минимальный срок действия паспорта до одного месяца. Новые требования просуществовали недолго — с этого года тайцы вернули прежние правила для россиян. Связано это с тем, что многие российские туристы, приезжая отдохнуть, задерживались в стране, срок действия их паспорта заканчивался, и тайским властям приходилось депортировать незадачливых путешественников на родину. Новые старые правила не отпугнут туристов от Таиланда, считают туроператоры.

— Сейчас это самое популярное направление отдыха амурчан. Китай уже давно на втором плане, — рассказали в благовещенской турфирме «Моисей». — С весны прошлого года из Благовещенска в Бангкок и на Пхукет начали летать постоянные чартерные рейсы. Сначала они летали раз в две недели, постепенно количество рейсов увеличивалось. В январе в Таиланд отправили около 10 самолетов, на каждом 220—250 человек. Это количество вылетов сохранится до мая, потом составят летнее расписание. Новое правило — это несущественное ужесточение требований. Оно приведет к тому, что люди будут тщательнее готовиться к своей поездке, проверять документы.

При этом, по словам представителя туроператора, компания «Трансаэро» уже не продает билеты на свои чартеры тем, у кого паспорт не соответствует новому требованию. А вот авиаперевозчик Nordwind Airlines, также осуществляющий рейсы Благовещенск — Таиланд, пока продает. У тех, чей паспорт перестает действовать через месяц после окончания поездки, все-таки есть возможность попасть в Таиланд. Как рассказали в турагентстве, для этого нужно оформить тайскую визу — это стоит около 4 500 рублей на человека. Десятидневный тур в Таиланд обойдется в среднем в 25—30 тысяч рублей, включая перелет.