Глава Спецстроя: «На строительстве космодрома Восточный проблем нет»

Просмотры: 3549
Комментарии: 0

Директор Федерального агентства специального строительства Григорий Нагинский сообщил журналистам, что строительство нового российского космодрома Восточный в Амурской области идет без проблем. До конца этого года здесь появятся новая автомобильная дорога, железнодорожная ветка и станция в поселке Углегорске.

Работы идут сразу по трем направлениям: подготавливается инфраструктура, идет строительство дорог, а также стартового и монтажно-испытательного комплексов — приводит слова главы Спецстроя ИТАР-ТАСС.

«Я считаю, что по космодрому проблем нет, единственное — наши строительные возможности опережают возможности проектировщиков. То есть, мы могли бы быстрее работать, если бы проектировщики быстрее выдавали проектную документацию», — добавил Григорий Нагинский.

По его словам, возведение автомобильной и железной дорог будет закончено в 2013 году. Также на объекте должны завершить первую очередь базы стройиндустрии Спецстроя и сдать административное здание для Роскосмоса, выполненное в виде современной стеклянной 8-этажной башни. Работы на космодроме будут продолжаться на двух основных площадках — стартовом и монтажно-испытательном комплексах, в этом году строители приступят к установке металлоконструкций.

«Финансирование очень хорошее. У нас сейчас три основных заказчика. Это Министерство обороны — порядка 70-80 миллиардов рублей в год, Роскосмос — миллиардов под 40 в год, и Росатом — порядка 20-30 миллиардов в год. У всех финансирование идет идеально», — добавил глава Спецстроя.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью