Сергей Алексеев, монтажник:

— Очень люблю. Он был хорошим поэтом и замечательным актером театра и кино. Запомнился всем как бунтарь. Знаю, что он любил пить хороший крепкий чай и даже коллекционировал жестяные банки из-под него. Я перечитал все его книги, особенно понравилась «Черная свеча». Всем советую найти и прочитать это произведение. Он писал о настоящей жизни, не приукрашивая ее. Думаю, творчество Высоцкого должно быть близко любому нормальному человеку.

Арина Праскова, школьница:

— Не могу сказать, что люблю его творчество. Я даже ни одной его песни не знаю. Но мне известно, что он был очень знаменитым бардом и справедливым человеком. Помню, что он даже в фильмах снимался. Сейчас его уже нет в живых, и умер он, по-моему, из-за наркотиков. Он написал много стихов, и все они были с глубоким смыслом, но в то же время понятные каждому человеку. Про таких людей говорят «человек-легенда», но не нашего поколения. Мы слушаем совсем другую музыку.

Николай Пономарев, мебельщик:

— Давненько я его не слушал! Хотя знаю, что завтра будет его юбилей. Когда я был подростком, мы с пацанами очень его любили. Все песни тогда переслушали, и ни одна не оставила нас равнодушными. Стихи его заучивали прямо наизусть, чтобы потом под гитару можно было петь. Нам нравилось, что он никого не боится, смело идет против системы и всегда высказывает свое бескомпромиссное мнение. Иногда натыкаюсь в соцсетях на его песни и слушаю с большим удовольствием.

Настя Зубова, студентка:

— Я не знаю, кто это. Вроде бы музыкант, но точно я вам не скажу. Имя довольно известное, но с его биографией я не знакома. И среди моих друзей фанатов его творчества нет, иначе бы я что-нибудь о нем знала. Я сама на певицу учусь, но мы в нашем колледже культуры поем только русские народные песни. А в свободное от учебы время я слушаю другую музыку, современную. Поэтому и юбилей Высоцкого для меня пройдет незамеченным. Думаю, это нормально, у каждого свои кумиры.

Виктор Антонов, прораб:

— Люблю, но не слушаю. Времени в последнее время на это нет. Его песни всегда отличались хорошим юмором, иронией, даже когда речь заходила о политике. Моей любимой всегда была песня про Кука. В песнях этого человека всегда слышалась правда, он был очень искренним и в то же время жестким. Знаю, что у него был сильный характер, но и выпивал он неслабо. Он — наш великий соотечественник, его песни должен знать каждый россиянин. Это даже круче, чем слушать рэп.

Елена Тимченко, продавец-консультант:

— Я выросла на его песнях. Мой папа был большим поклонником Владимира Семеновича, много рассказывал мне о нем, о его судьбе. У отца до сих пор сохранилась большая коллекция его аудиокассет. А мне больше всех песен всегда нравилась «Где твои 17 лет?» Он был умным и симпатичным мужчиной, все песни были наложены на простой мотив, но смысл был серьезный. Мне и творчество его жены Марины Влади пришлось по душе. Песни хорошие и голос очень приятный.