Сейчас семья имеет право потратить материнский капитал на улучшение жилищных условий, на обучение ребенка или вложить в накопительную часть пенсии. Авторы законопроекта предлагают также разрешить направлять средства на лечение и реабилитацию ребенка-инвалида, сообщает пресс-служба амурского отделения Пенсионного фонда. Кроме того, проект нового закона предполагает, что материнский капитал будут давать не только за второго ребенка, но и за третьего и последующих рожденных или усыновленных детей. А саму программу планируют сделать бессрочной — пока время ее действия ограничено 31 декабря 2016 года.

 «Ряд региональных отделений Пенсионного фонда РФ, в том числе и амурское, по просьбам жителей уже вносили предложение разрешить использовать капитал на лечение ребенка-инвалида, но эта работа в Госдуме завершалась на стадии рассмотрения, — прокомментировала начальник отдела социальных выплат ОПФР по Амурской области Ольга Сорокина. — По нашим прогнозам, наиболее вероятно принятие поправки о продлении срока действия государственной программы. Впрочем, дело за возможностями федерального бюджета».

На 1 января 2013 года из 26,4 тысячи владельцев сертификатов в Амурской области частично или полностью распорядились материнским капиталом более 6,7 тысячи семей. Сумма составила более 2 миллиардов рублей. Самым популярным направлением остается улучшение жилищных условий.