«В декабре мы провели экзамен для группы из 12 узбеков. Шестеро из них прошли тест, остальные показали недостаточный уровень знания русского языка, — комментирует начальник управления международного образования и сотрудничества БГПУ Николай Кухаренко. — Сегодня они должны были прийти на повторное тестирование. Однако на экзамен появились незнакомые преподавателям люди, которые принесли паспорта экзаменующихся и притворились, что это они в прошлый раз не сдали тест».

Определить самозванцев оказалось несложно: во-первых, члены комиссии помнили лица тех, у кого принимали экзамен. Во вторых, решать задания должны были мужчины в возрасте от 40 до 50 лет (что подтверждали и фотографии в паспортах). А на экзамен пришли молодые люди, которым не было и тридцати. После разоблачения парни признались, что хотели помочь своим соотечественникам. Сотрудники БГПУ обратились в управление федеральной миграционной службы. Накажут ли попытавшихся пойти на обман узбеков, пока не известно.

С 1 декабря мигранты, которые приехали на заработки из стран безвизового режима и желают получить работу в сфере розничной торговли, ЖКХ и обслуживания, обязаны представить документ о знании русского языка. Для этого им необходимо сдать специальный тест. В Приамурье проводить такие экзамены имеют право только специально аттестованные сотрудники АМГУ и БГПУ. Причем сдать экзамен удается далеко не каждому претенденту. Например, в БГПУ с начала работы комиссия провела экзамен для 41 гастарбайтера-узбека, однако успешно справились с заданиями только 25 человек.