На «пригород» найдут миллионы

На пригородные перевозки в Приамурье планируют выделить еще 90 миллионов рублей
Просмотры: 3232
Комментарии: 0

На пригородные перевозки в области планируется дополнительно выделить еще 90 миллионов рублей. Пока в строке расходов на эту статью в бюджете фигурируют всего три миллиона рублей. Судьбу пригородных поездов в Приамурье обсудят сегодня на совещании представители министерства транспорта области, ЗабЖД и ДВЖД и компании-перевозчика ОАО «Экспресс Приморья».

Сумму в три миллиона рублей в «Экспресс Приморья» считают недостаточной. Поэтому пока договор на осуществление перевозок на этот год между правительством области и приморской компанией не подписан. Вместе с тем пригородные поезда продолжают курсировать по прежним маршрутам на участках ЗабЖД и ДВЖД. Правда, в конце января один маршрут по Забайкальской железной дороге был сокращен, а по некоторым направлениям сократили частоту рейсов. Так, перевозчик отменил поезд Шимановск — Тыгда, по направлениям Магдагачи — Сиваки и Магдагачи — Сковородино рейсы стали ходить через день: в одну сторону по четным числам, а в другую — по нечетным. Лишь по нечетным числам начал ходить поезд Белогорск — Бурея. В итоге теперь по линиям ЗабЖД в Приамурье более чем по 10 пригородным маршрутам курсируют 32 поезда.

С середины января компания-перевозчик хотела прекратить движение всех пригородных поездов по БАМу. Тогда губернатор провел переговоры с «Экспресс Приморья» и ДВЖД, и северянам оставили поезда. Вчера представители перевозчика и железнодорожники прибыли в регион, чтобы детально обсудить сложившуюся ситуацию.

По неподтвержденной информации, на заседании рабочей группы по этому вопросу обсуждался проект договора между правительством области и ОАО «Экспресс Приморья».

— Мы планируем выделить на пригородные направления еще 90 миллионов рублей, — сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства области. — Для этого нужно будет внести изменения в бюджет. Этот вопрос вынесут на рассмотрение депутатов Заксобрания области уже на февральской сессии.

В прошлом году на пригородные перевозки в региональном бюджете было запланировано 51,3 миллиона рублей. При этом, по расчетам перевозчика, неоплаченными остались еще 349 миллионов убытков, которые компания понесла на амурских маршрутах.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью