В Приамурье 10 муниципальных образований, в которых установлена пограничная зона.В Приамурье 10 муниципальных образований, в которых установлена пограничная зона.

— Новые правила пограничного режима облегчают передвижение жителям Приамурья, которые живут в пограничной зоне или в муниципальных образованиях, на территории которых установлена пограничная зона, — озвучил главное изменение амурский пограничник.

Амурчанам, проживающим в муниципальных образованиях, в которых установлена пограничная зона, для въезда в пограничную зону достаточно иметь при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт), с отметкой о регистрации по месту жительства (пребывания).

К указанной категории граждан относятся жители 10 муниципальных образований, в которых установлена пограничная зона: Сковородинского, Магдагачинского, Шимановского, Свободненского, Благовещенского, Тамбовского, Константиновского, Михайловского, Бурейского, Архаринского районов. Именно жителям этих районов при въезде в пограничную зону в пределах Амурской области достаточно иметь минимум документов — паспорт с регистрацией по месту жительства.

Для остальных жителей Приамурья и граждан других регионов России, которые следуют в пограничную зону в пределы пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы России или же за линию рубежа инженерно-технических сооружений, необходим индивидуальный или коллективный пропуск, который можно оформить в ближайшем подразделении пограничного органа.

Для того чтобы получить пропуск, нужно написать заявление в Пограничное управление ФСБ России по Амурской области — Благовещенск, улица Игнатьевское шоссе, 16, тел. (4162) 39-61-90, либо в одно из структурных подразделений Пограничного управления.

— Сделать это можно также и по месту жительства, не обязательно в Амурской области. Срок рассмотрения документов определен регламентом — до одного месяца. Срок действия пропуска — год. Все услуги по его оформлению бесплатные. Кстати, в этом году пропуск можно будет заказать через сайт госуслуг, сейчас эта услуга находится в стадии апробации, — сообщил еще одну приятную новость представитель Пограничного управления.

Отдельный разговор про город Благовещенск, который не входит в пограничную зону, но примыкает к границе и имеет особый статус.

— Для жителей областного центра упрощается порядок въезда в пограничную зону, достаточно иметь при себе лишь паспорт с регистрацией по месту жительства в городе Благовещенске, — продолжил Самвел Левонович Баласанян.

Кроме этого, значительно расширился список граждан, которые не имеют регистрацию в пределах муниципальных образований, на территории которых установлена пограничная зона, и имеют право въезжать в пограничную зону по документам, удостоверяющим личность (без пропуска). Это сотрудники правоохранительных органов, военнослужащие, следующие к местам работы, службы, отпускники, студенты, которые едут к местам практики, расположенным в пограничной зоне, водители маршрутных транспортных средств, граждане, имеющие объекты недвижимости или садовые участки в пограничной зоне.

Кроме документов, удостоверяющих личность, им достаточно иметь на руках необходимые документы. Например, туристу — туристическую путевку; военнослужащему — предписание к месту службы; персоналу общественного транспорта — путевые листы; отдыхающим оздоровительных учреждений — путевки или курсовки на курортное лечение; студентам — справки с места учебы о прохождении практики или стажировки на соответствующей режимной территории; имеющим недвижимость — документы, подтверждающие права собственности.

Гражданам, посещающим несовершеннолетних детей в оздоровительных учреждениях или лагерях отдыха, находящихся в пограничной зоне, необходимо иметь документ, подтверждающий родственные связи с посещаемым, и документ, подтверждающий нахождение в этом учреждении несовершеннолетнего ребенка. Россиянам, следующим в пограничную зону, в случаях тяжелого состояния здоровья (смерти) родственников или постигшего их пожара или стихийного бедствия, необходимо при себе иметь телеграмму, заверенную оператором связи с подтверждением соответствующего факта.

Иностранцам, имеющим регистрацию по месту жительства в пределах муниципального района, на территории которого установлена пограничная зона, въезд и пребывание в пределах только данного района осуществляется по документам, удостоверяющим личность и подтверждающим регистрацию по месту пребывания в указанном районе. В остальных случаях для иностранных граждан въезд (проход), пребывание и передвижение в пограничной зоне остались без изменений.

500 рублей составит максимальный административный штраф для тех россиян, кто рискнет приехать в пограничную зону без пропуска.