Фото: Архив АПФото: Архив АП

 До последнего времени у жильцов, чьи дома обслуживают управляющие компании, был только один способ расчета с энергоснабжающими компаниями. Горожане отдавали средства за услуги ЖКХ и потребленные воду, тепло, электроэнергию управляющим компаниям. А те в свою очередь переводили деньги снабжающим организациям. Однако после того как некоторые управляйки стали задерживать перевод этих средств, а то и вовсе выводить из оборота, правительство России установило еще один вариант расчетов за коммунальные услуги.

«Прямые расчеты позволяют ускорить поступление платы за коммунальные ресурсы ресурсоснабжающим организациям, — комментирует директор УК «Городские коммунальные системы» Денис Ушаков. — Так вы будете точно уверены, что ваши деньги вовремя доходят до адресата и не застревают на счетах управляющих компаний».

Кроме того, добросовестным плательщикам больше не придется отвечать за тех соседей, которые не оплачивают коммунальные счета. Ведь если жильцы дома передают деньги УК, то в случае задолженности должником является весь дом. Соответственно, при задержке крупных сумм компания-поставщик может отключить от света или воды все здание. А если каждый из жильцов индивидуально расплачивается с ресурсоснабжающей организацией, то применять меры такая компания имеет право только к квартирам должников.

Новая система оплаты выгодна не только жильцам, но и поставщикам коммунальных услуг. «Около 80 % управляющих компаний в Благовещенске имеют текущие задолженности или судебные иски перед ресурсоснабжающей организацией. Поэтому мы полностью поддерживаем систему прямых расчетов, которая в последнее время набирает популярность у жителей города, — утверждает исполнительный директор «Энергокомфорт "Амур"» Денис Кобылкин. — Это действительно отличная практика — ведь только при прямых расчетах человек может быть стопроцентно уверен, что его деньги дойдут до поставщика ресурсов».