Фото: Александр ВолковФото: Александр Волков

Помимо раздаточной линии, которая работает в ДВВКУ с августа прошлого года, на днях в столовой установили салат-бар. В нем размещаются закуски, которые курсант сам накладывает себе в тарелку. Расширился и ассортимент блюд –  теперь предлагается на выбор 2–3 первых и вторых блюда, а также один из пяти видов сока.

С 1 марта питание по новой схеме запустят в военных учебных заведениях, а затем начнут внедрять в воинских частях. Чтобы понять, как организовать питание солдат по-новому, в ДВВКУ собрались командиры воинских частей, их заместители по материально-техническому обеспечению и начальники продовольственных служб. Возглавил занятие командующий 35 армией генерал-майор Сергей Соломатин.

Сначала в училище прошло теоретическое занятие, а затем приехавшие со всей области военные переместились в столовую, где прошел первый обед курсантов по новой схеме. «Нужно смело шагать в этом направлении, несмотря на трудности. Это психологически верно и положительно, внедрять в армии это необходимо», — подвел итог пробному приему пищу по новой схеме генерал-майор Сергей Соломатин.