• Форма дисциплинирует кадетов  дошкольного возраста.
  • Спортивные баталии между будущими солдатами проходят в игровой форме. Победить хотят все.
  • До конца 2015 года за счет строительства и реконструкции планируется создать еще около 7 000 мест.
  • Открытия детского сада «Солнышко» в Серышеве ждали с нетерпением взрослые и дети.

Наряженные воспитатели, взволнованные родители и равнодушные ко всему, кроме игрушек, дети — таким серышевский детсад выглядел за полчаса до открытия. Пока одни успокаивали других, ребятня в форме с лычками «ДОУ № 5» вовсю носилась по пролетам — мало кто из малышей понимал, что скоро их ждет пусть и детская, но все же дисциплина.

— Хочется в садик ходить, — улыбается 6-летний Толик Панкратов, — играть, конструкторы собирать. Зачем форма, не знаю, говорят, что так красиво.

— Я, как мама девочки, тоже считаю, что это красиво, — поддерживает разговор Алена Чернова. — Думаю, детей никто чрезмерно грузить не будет. А то, что они еще до школы будут знать и уметь больше сверстников, разве плохо? Так что целиком и полностью «за».

Как оказалось, «за» еще и другие родители, с окрестных детсадов, — появление кадетской группы вызвало такой резонанс в Серышеве, что от желающих теперь отбоя нет.

— Узнав о том, что мы открываем такую группу, многие стали к нам проситься, — улыбается директор школы им. С. Бондарева Ольга Щербинина. —Ну как откажешь? Кроме того, на месте родителей переживать я бы даже и не стала — ребятам нравится носить форму, маршировать, исполнять команды — они испытывают чувство гордости, что не такие, как все.

Помимо группы маленьких патриотов, в садике будут воспитываться еще 5 групп в возрасте от 1,5 до 7 лет, а само учреждение должно сократить очередь в более чем 200 человек сразу на сотню ребят.

По словам педагогов, особенность здания в том, что раньше оно уже было детским садом — в 90-х, потом на 17 лет здесь прописалась школа, а еще после трех лет ремонта в помещении снова появились горшки и кроватки.

Еще одна особенность — здание полностью отвечает всем требованиям современного СанПиНа: высота батарей не превышает 35 см, а подоконников — 50 (что дает возможность малышам видеть улицу и наблюдать за птицами), в туалетах везде обновленные санузлы с раковинами для малышей, а входы в уборную для мальчиков и девочек разделены. Кроме того, в игровых полы с подогревом, а детская мебель целиком изготовлена амурскими производителями.

— Для нас каждая такая мелочь очень важна, — рассказала заведующая садом «Солнышко» Ирина Кирясова. — Вы только представьте — детям не придется сидеть дома, они смогут учиться и общаться друг с другом. Да и у нас работа есть — ведь педагог без детей не может.

Детсад был реконструирован по областной программе развития образования. На ремонт здания было потрачено почти 30 млн. рублей, из которых более 17 — областные и более 12 — районные средства.

76 тысяч детей в возрасте от 0 до 7 лет зарегистрированы в Амурской области.