Фото: Архив АПФото: Архив АП

В этом году к наряду куклы организаторы народных гуляний решили пришить большие карманы. В них все желающие смогут положить записки со своими желаниями, мечтами или тем, от чего хочется избавиться в новом году. Бумагу и карандаши выдадут на месте действа, для этого рядом с чучелом будут дежурить активисты, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.  Положить записку в карман Масленицы можно будет с 13:30 до 15:00. После все пожелания амурчан сгорят вместе с куклой. В старину к чучелу Масленицы привязывали ленты с написанными грехами, от которых люди хотели избавиться, в костре также сжигали старые предметы  и одежду.

Помимо центральной площади Благовещенска масленичные гулянья охватят и отдаленные районы города. Организацией праздника на Тайване, районе хлопкопрядильной фабрики и во втором микрорайоне занялся Общественно-культурный центр. «Хочется, чтобы праздник прошел по русским традициям — с песнями, плясками, с баяном. И чтобы не забыли отдаленные районы, мы взяли их под свой контроль», — рассказала АП директор ОКЦ Надежда Багрова.

16 марта в 12:00 празднования начнутся на Текстильной, 21/3 (район «Хлопки»), а в 14:00 проводят Масленицу на Зеленой, 79а (район Тайваня). В воскресенье, 17 марта, в 13:00 праздник устроят для жителей микрорайона в парке Дружбы. По словам Надежды Ивановны, сейчас идет активная подготовка к мероприятиям. Везде планируется традиционное сжигание чучела, на месте будут дежурить пожарные машины. Кроме того, на площадках установят высокие столбы с призами, и все желающие смогут продемонстрировать свою ловкость во время розыгрышей. Возможно, получится организовать и катание на конях. Развлекать зрителей будут коллективы ОКЦ: фольклорный ансамбль «Ладушки», танцевальный коллектив «Траффик», цирковая студия «Арлекино» и театр детской песни «Акцент». Также на всех трех площадках будут бесплатно раздавать главный атрибут Масленицы — блины.