Этот вопрос сегодня обсудили на заседании областного Заксобрания. 

Строительство планируется вести на землях, которые раньше принадлежали министерству обороны. При этом вся коммунальная и инженерная инфраструктура будет построена за счет областного бюджета. Это должно серьезно снизить себестоимость строительства. Одно из главных условий для застройщиков — стоимость квадратного метра в домах экономкласса не должна превышать цену, установленную российским минэкономразвития. Например, сейчас она составляет 38 650 рублей.

По словам чиновников, список тех, кто будет иметь право на покупку таких квартир, довольно обширен. В их числе работники бюджетной сферы и малообеспеченные категории граждан. Как отметила зампред областного правительства Вера Щербина, у области уже есть опыт строительства бюджетного жилья. «В Северном микрорайоне Благовещенска, где область вкладывала средства в возведении инженерной инфраструктуры, стоимость квартир приемлемая», — добавила она. 

На заседании депутаты областного парламента утвердили в первом чтении механизм получения жилья экономкласса для амурчан. «Для начала нужно будет подать заявление в муниципалитет по месту жительства. После того, как будет выделен земельный участок, в порядке очереди граждан спрашивают, согласны ли они приобрести жилье именно на этом участке. Если гражданин соглашается, его включают в список на покупку квартиры в конкретном доме», — объяснила председатель бюджетного комитета Заксобрания Татьяна Фарафонтова. По ее словам, земельный фонд в настоящее время только формируется, поэтому в каких районах Приамурья начнут строить доступное жилье, еще точно не известно.