Сейчас университет обучает специалистов для разных отраслей экономики — транспортной, строительной, энергетической. «Необходимость в таких специалистах в регионе резко увеличится с началом эксплуатации космодрома Восточный в Амурской области, первая очередь которого должна быть сдана в 2015 году», — подчеркнули в пресс-службе ДВГУПС.

Подготовкой специалистов для космодрома в Приамурье занимается лишь Амурский государственный университет.Как отметили в пресс-службе вуза, АмГУ также вошел в состав консорциума.

Обучение студентов по новой специальности «проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов» стартовала в университете в 2011 году. По ней на первом и втором курсах учатся по 26 человек.  В этом году на основе договоров между АмГУ, Московским авиационным институтом, Южно-Уральским госуниверситетом и правительством области состоялся первый набор на новые инженерные специальности для космодрома Восточный. В космическом научно-образовательном центре АмГУ говорят, что сейчас вуз прорабатывает вопрос о переходе на полный курс обучения студентов по космическим специальностям.