Для нас позировала только Полина, ее сестренка  во время нашего визита спала.Для нас позировала только Полина, ее сестренка во время нашего визита спала.

Но вероятность, что сегодня они поднимут стакан горячительного, пусть и не в честь своих дочурок, очень велика. Алина и Полина стали знаменитыми еще до рождения. Год назад лицо их мамы не сходило с экранов телевизоров и газетных страниц. Вся область наблюдала, как беременную двойней жительницу белогорской теплотрассы Катю Шилину и ее возлюбленного Александра Стасюка пытались наставить на истинный путь представители властей, соцслужб, журналисты и просто неравнодушные амурчане. Не получилось. И сегодня сестры-близняшки отмечают свой первый день рождения в доме ребенка. Где находятся их родители — никому не известно.

Пропили 270 тысяч за месяц

— С осени их не видел, — вздыхает в телефонную трубку директор приюта «Надежда» Александр Кайзер. — Не знаю, где они, как... Стасюку выдали крупную сумму денег, так что, может, снимают на них жилье.

Крупная сумма — это 270 тысяч рублей, обладателем которых Александр стал в конце прошлого года. «Сделаю документы, получу пенсию по инвалидности, снимем жилье, заберем дочек и увезем их в Израиль — у меня там мама живет», — расписывал Стасюк будущую счастливую жизнь корреспонденту АП в прошлом апреле. Власти Белогорска откликнулись на благородный порыв и помогли мужчине восстановить документы и пенсионные права. В итоге ему сделали перерасчет и выдали на руки положенную пенсию по инвалидности за три года. Но внушительная сумма разлетелась за месяц.

— Мы думали, что на эти деньги оденем их на китайском рынке, поможем снять домишко или даже купить. К примеру, в Сосновке, где живет брат Шилиной. Наш специалист даже ходил — приглядывал. Но они пустились вразнос, — рассказывает заведующая отделением срочной социальной помощи по Белогорску и Белогорскому району Галина Чухно. — В декабре Стасюк получил оставшиеся 240 тысяч, потому что 30 они уже умудрились прокутить всего за три дня. Из вещей Катьке только колготки и нижнее белье успели купить.

Помнят ли родители о дне рождения малышек, неизвестно.

Деньги парочка использовала исключительно в алкогольно-увеселительных целях — пили, кутили, развлекались.

Как-то на несколько дней выкупили сауну и гуляли там вместе с друзьями-собутыльниками.

— В общем, шиковали они, — делится Галина Гениевна. — Ко мне приезжали исключительно на такси. Сейчас он получает пенсию — 10 тысяч в месяц. Вполне можно было на эти деньги жить. Но увы... Недавно он приходил ко мне — заявил, что собрался в наркологию ложиться. Я потом туда перезвонила. Мне сказали, что он ушел за тапочками и так и не явился. Уже недели три их не вижу.

Детям нужен статус

Не видят горе-родителей и их дочки. Несмотря на то что Алина и Полина живут в доме ребенка, сиротами они не считаются, и удочерить их невозможно.

— Шилина не лишена родительских прав, у нее забрали детей на год с формулировкой «в связи с трудной жизненной ситуацией», — объясняет заместитель мэра Белогорска по социальной политике Галина Бурмистрова. — Год заканчивается летом, в конце июня мы должны дать детям статус — родительские они или сироты, остаются дальше жить в доме малютки или их забирают мама с папой.

Девочки, которые выросли в детдоме, очень легко, без угрызений совести отдают туда же и своих детей.

Но, судя по всему, ни социальное положение, ни место проживания девочек не изменится. Шилина и Стасюк не горят желанием создать полноценную семью. По словам Галины Афанасьевны, пока близняшки находились в белогорской больнице, сладкая парочка ни разу не пришла их навестить, хотя жили они через дорогу.

Девочки отстают в развитии

Никаких визитов, звонков, обращений и вопросов о здоровье сестренок Шилиных не было за этот год и в доме ребенка, где они сейчас проживают.

— Никто ими не интересовался, — отмечает заместитель главного врача по медицинской части ОГУЗ «Дом ребенка специализированный» Наталья Игнатенко, когда корреспонденты АП пришли поздравить девчонок с их первым днем рождения. Мы думали пообщаться с Алиной и Полиной, посмотреть, как они играют, ползают, а может, уже и ходят.

В руках врача Натальи Игнатенко — «досье» на девочек Шилиных.

— К сожалению, девочки развиваются со значительным отставанием, — сразу огорошила нас Наталья Юрьевна. — Им уже год, а развитие как у 3—4-месячных детей. Полина только начала сидеть, Алина еще лежит. В весе прибавляют слабо, часто болеют. У Поли каждый месяц вирусные инфекции, риниты, фарингиты.

В девять месяцев сестрам Шилиным проводили очередное описание. Судя по выписке из медицинской карты, развитие девочек по различным параметрам соответствует 1, 2 и 4 месяцам. Общие движения — умеют переворачиваться со спины на живот и обратно. Это простейшее действие для детей в возрасте четырех месяцев. Понимание речи — отлик только на эмоциональное обращение. Так реагирует месячный ребенок.

— Сегодня сделаем очередное описание, но могу сказать, что результаты будут ненамного лучше, — говорит замглавврача.

Анамнез матери как приговор

Такое ужасающее развитие близняшек — прямое следствие образа жизни их мамы. В анамнезе Шилиной записаны «хроническая никотиновая интоксикация, алкоголизация, хроническая плацентарная недостаточность, анемия первой степени, сифилис, хроническая внутриутробная гипоксия плода». Все это пагубно отразилось на малышках. Однако крест на девочках ставить никто не намерен.

— Если в течение года родители и другие родственники не предпринимают никаких попыток вернуть детей в семью, то социальными структурами подается иск на лишение родительских прав, и детей можно усыновить или взять под опеку, — говорит Наталья Игнатенко.

У сестренок — общий манеж, их качельки стоят рядом, и к новой маме в новую семью они тоже отправятся вдвоем. Но это — если их родную мать лишат родительских прав. Что для них лучше? Возможно, многие скажут, что, конечно, родная. Какой бы она при этом ни была. Но лично я не уверена. Какая жизнь ждет Алинку и Полинку с такими родителями? Приходя из школы, стучаться в канализационный люк, а на обед кушать крошки, оставленные заботливыми мамой с папой себе на закуску? Вольная жизнь — без забот и обязательств — это как наркотик. Чтобы соскочить с нее, нужно приложить неимоверные усилия. Шанс Шилиной и Стасюку был дан — они этот шанс пропили.

Любовь против материнского инстинкта

Год Катиной жизни можно коротко описать в одном абзаце. Весной прошлого года журналистам стало известно о беременной обитательнице канализационного люка. Тревогу забили жители Белогорска — женщина с огромным животом проживала в полной антисанитарии, выпивала и курила. Как оказалось, Кате Шилиной к такой жизненной позиции не привыкать — 29-летняя девушка-бомж скитается по улицам с 14 лет. В канализационном люке она родила первую дочь, которую врачи передали в дом ребенка, здесь же она готовилась стать мамой второй раз.

Насильно Катю увезли на обследование в больницу. Но предаваться медицинским процедурам будущая мать не пожелала и сбежала снова в люк — к своему возлюбленному, будущему отцу близняшек 34-летнему Александру Стасюку. С Катей как с писаной торбой носилось пол-области — а вдруг, став мамой, она заодно станет и человеком? Но тщетно. Старания общественности Катерина не оценила, а покорная всем статусам любовь в итоге пересилила материнский инстинкт. 14 марта 2012 года Катя родила близняшек и, как будто отстрелявшись, снова кинулась в объятья бомжа Стасюка. Правда, пара сделала робкую попытку вернуться к цивилизации — поселилась в белогорском приюте «Надежда». Но вскоре снова сбежала в поисках приключений и выпивки.

 МНЕНИЕ

Наталья Игнатенко, заместитель главного врача по медицинской части ОГУЗ «Дом ребенка специализированный» 

— У малышек большой восстановительный потенциал. Социально неблагополучные дети до года, если рассуждать философски, думают, выживать им или нет, — делится опытом заместитель главного врача по медицинской части ОГУЗ «Дом ребенка специализированный» Наталья Игнатенко. — С полутора лет, если мы их вытянули и они стали прибавлять в весе, играть игрушками, спать хорошо, детишки начинают активно развиваться. С 2 до 3 лет происходит максимальное развитие. Поэтому прогнозы мы никогда не даем. Детки быстро восстанавливаются, если у них хорошее окружение, безопасная среда, есть все нужное для полного развития.