• Наталья Игнатенко, замглавного врача по медицинской части ОГУЗ «Дом ребенка специализированный».

Катю не лишили родительских прав, а дали год на исправление жизненной ситуации. Летом она, если захочет, может забрать девочек. Однако, судя по словам соцработников, шансов на то, что родная семья воссоединится, практически нет. 

Виктория:

— И с этой когда-то милой девочкой я училась в одном классе. Ужас! В конце концов, каждый человек сам строит свою жизнь. А может, Кате воспитания не хватило — у нее очень рано мама умерла, когда мы во втором классе учились. Но интересно — а где сейчас ее старший брат и младшая сестренка Машенька? Почему они допустили этот кошмар?

Анна Кравченко:

— Больные дети в своем состоянии не виноваты, а бомжи сами выбрали свой жизненный путь.

Olga Nikitina:

— Да плевать на этих добровольных тунеядцев! Сколько ж можно? Не слишком ли много внимания какой-то там кате?! Даже рука не поднимается написать с большой буквы ее имя.

Маришка Осадчая:

— Если бы ее в роддом на пинках не погнали, дети бы погибли сразу... А ей еще год дали одуматься, сожителю документы сделали, чтобы на бухло деньги по инвалидности получал... Помочь им хотели? Да им только алкоголь нужен! Помогите тем, кому это действительно нужно!

Виктория Заикина:

— Почему нельзя таким вот матерям после первых родов в том же роддоме на столе спираль ставить? Нет, государство лучше будет воспитывать брошенных детей!

МНЕНИЕ

Наталья Игнатенко,  заместитель главного врача по медицинской части ОГУЗ «Дом ребенка специализированный»:

— Сейчас государство дает матерям шанс — их ограничивают в правах временно, а не лишают полностью. Дается время на улаживание жизненных ситуаций, и потом мама может забрать детей обратно в семью.  Но, если честно, редко кто таким шансом пользуется. Единицы! И чаще всего это студентки — они выучиваются, определяются с местом работы, жильем и забирают ребенка. И при этом все время, пока малыши находятся у нас, они их посещают. А большинство даже не интересуются, не звонят. И получается, что время, которое можно было потратить на поиск приемных родителей, уходит.  Почему матери становятся такими? Очевидно, это идет из семьи. Культура населения у нас очень низкая, нет понимания, что дети должны жить в семье, что за них нужно нести ответственность, заботиться. Люди относятся к детям так, как к ним относились в детстве их родители. И если к ним относились равнодушно, пусть даже хорошо кормили-одевали, они это отношение перенесут на своих детей.

Думаю, все это связано с процессами и явлениями, происходящими в стране в целом. Крайне важно как можно быстрее обратить внимание на проблемы семьи. И именно — молодой семьи. Нужно, чтобы людям было где жить, чтобы они могли детей в садик определить. Чтобы зарплаты хватало и ребенка растить, и семью содержать. Потому что, когда люди живут в полунищете, они теряют желание из нее выбраться. На это нужно обратить внимание!