• Виктор Подоспеев, дворник.
  • Татьяна Баженова, безработная.
  • Владимир Степаненко, охранник.
  • Анастасия Клименко, домохозяйка.
  • Сергей Орлов, столяр-плотник.
  • Марина Соболева, секретарь.

Татьяна Баженова, безработная: 

— Наверное, да. Не зря ведь в деревне говорят: если в армию не ходил, то ты не мужик. Я полностью согласна с этими словами. Пройти армию необходимо каждому мужчине. У меня старший брат недавно отслужил в танковых войсках, вернулся и говорит, что ему понравилось. Рассказывает о службе, конечно, без щенячьего восторга, но и не жалеет, что был там. Сказал, все зависит от части, в которую попадешь. Если мой сын попадет в надежное место, буду только рада.

Владимир Степаненко, охранник: 

— Отдал бы. Сам проходил службу, охранял склады с боеприпасами. Во мне армия воспитала настоящий мужской характер. Хочу, чтобы и сын стал сильным, смелым и ответственным. Сегодняшняя служба куда лучше, чем раньше. Форму солдатам новую сшили, довольствие прибавили, да и комитет солдатских матерей беспокоится за них постоянно. А как хорошо армия воспитывает в человеке любовь к порядку, дисциплине и терпению, вообще словами не описать!

Анастасия Клименко, домохозяйка:

 — Обязательно, обоих сыновей отдам в армию. Она делает мальчишек самостоятельными, меняет мировоззрение, заставляет взрослеть. Мой брат год назад вернулся из армии. Хоть и болел там много, но службой остался доволен. Попал в почетный караул, и даже 9 Мая маршировал в Питере на День Победы. Сейчас в армии предъявляют больше требований, и это правильно. Такую структуру нужно держать в ежовых рукавицах, а то развалится. Осталось только коррупцию пресечь.

Сергей Орлов, столяр-плотник: 

— Даже не знаю. Так сразу здесь и не ответишь, сложный вопрос. Сам я, к примеру, в армии не служил. Не взяли по состоянию здоровья, хотя я очень хотел пойти служить. И многие знакомые рассказывали о своих армейских денечках, что мне даже завидно становилось. Как ни странно, товарищи вспоминают только хорошее, значит, не все так страшно в армии, как пишут газеты и рассказывают по телевизору. Если сын сам захочет туда пойти, я поддержу его решение.

Марина Соболева, секретарь: 

— Да, и боязнь за своих сыновей в современной армии сильно преувеличена. Любая гармонично развитая личность там не пропадет, найдет общий язык с сослуживцами и заставит себя уважать в любых условиях. Гнобят только слабых личностей, и это не только в армии. Грубо срочную службу можно назвать естественным отбором. Многие знакомые недавно вернулись из армии, и если военное училище людей расслабляет, то «срочка» делает их более уверенными в себе и даже спокойными.