Вместе с губернатором амурчане будут выбирать сенатора

Просмотры: 2062
Комментарии: 0

Выбирая нового губернатора, амурчане теперь будут видеть и возможных кандидатов в Совет Федерации от Приамурья. Сегодня депутаты амурского Заксобрания внесли необходимые изменения в областной закон о выборах главы региона.

Как отметила вице-спикер областного парламента Ольга Лысенко, поправки в закон вносятся для того, чтобы привести его в соответствие с федеральным. Так, по новой норме каждый кандидат в губернаторы должен будет назвать фамилии трех возможных претендентов на место сенатора Совета Федерации от Амурской области. Одержавший победу на выборах губернатора выберет одного претендента из своих кандидатов в Совфед. Если кандидат не представит документы претендентов на должность сенатора в избирательную комиссию, это будет основанием для отказа в его регистрации.

Лидер амурских справедливороссов Галина Буслова предложила отложить рассмотрение закона, так как накануне Совет Федерации утвердил новые изменения в избирательном законодательстве. Они дают возможность регионам отменять прямые выборы губернатора. Депутат предложила рассматривать сразу все федеральные поправки, чтобы не возвращаться к закону несколько раз. В ответ Ольга Лысенко подчеркнула, что сегодняшние изменения не имеют никакого отношения к тому, что накануне утвердили на федеральном уровне, поэтому ничего не мешает принять изменения сегодня.

В итоге законопроект поддержали 19 депутатов – ровно столько, сколько требовалось для принятия документа. Пятеро народных избранников были против, трое воздержались, один не голосовал.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью