Через три месяца в этом микрорайоне поселятся еще 15 новых семей.Через три месяца в этом микрорайоне поселятся еще 15 новых семей.

Скоро в новеньком микрорайоне по улице Новый Быт очередное пополнение. Строители доделывают крышу и заканчивают отделочные работы шестого по счету 15-квартирного дома. Уже в июле здесь зазвенят ключами новые постояльцы. Жильцы этих новостроек друг друга знают — все еще недавно прошли через похожие жилищные передряги. Часть людей получила квартиры по программе переселения из ветхого и аварийного фонда, другим жилплощадь досталась как сиротам. Домики с зелеными балконами для свободненцев — как «визитная карточка» жизни с чистого листа.

— Я наконец получила свой собственный угол, как только родила ребенка, — улыбаясь, рассказывает 25-летняя сирота Мария Симонова. — Живу теперь на третьем этаже, в теплой квартире с водой и электричеством. Больше всего радует, что можно спокойно купать и кормить ребенка.

Вокруг лавочки с веселыми криками играет в догонялки местная детвора. «Только развлечений ребятишкам тут никаких нет, хотя детей живет очень много», — пожаловалась бабушка пятилетней Сони Новоселовой.

Как говорят местные жители, теперь дома в городе растут как грибы после дождя. Такой добрый знак по душе каждому свободненцу. «Наконец-то город стал преображаться! Сколько можно на эти трущобы смотреть?» — поделился мыслями водитель такси.

По данным администрации Свободного, сейчас в городе 72 тысячи квадратов ветхого и аварийного жилого фонда. В них проживает около 6 тысяч людей — это 10 процентов населения. Ликвидация старых построек у местных властей в приоритете. В июле еще 46 семей переедут из бараков в новостройки.

— Все дома теплые и современные, построены с использованием энергосберегающих профилей, — заверил АП замглавы администрации города по ЖКХ, строительству и архитектуре Сергей Белоусов. — В них установлены приборы учета воды и тепла, пластиковые окна, сантехника и электроплиты.

В прошлом году в эксплуатацию сдали 108 квартир, и останавливаться на этом власти не собираются. Проектировщиками сформировано еще четыре площадки для будущего строительства. На каждом из участков появится по три многоквартирных дома. По словам чиновников, уже проведены геодезические и геологические изыскания почв, в стадии завершения и проектно-сметная документация.

Однако главной гордостью строителей в этом году стал первый в России арендный дом. Почти месяц, как в нем живут местные учителя, врачи, нянечки и воспитатели. Аренда благоустроенной однокомнатной квартиры за тысячу рублей для бюджетника теперь реальность. Такая цена сложилась из того, что 80 процентов стоимости арендной платы взяла на себя администрация города Свободного.

— Мы помогаем молодежи закрепиться здесь за комфортное жилье, а не уезжать в другие города в поисках лучших условий, — поясняет Сергей Белоусов. — В планах — постройка еще нескольких арендных домов для энергетиков и работников снабжающих организаций.

Подспорьем в грандиозных планах стал недавно возродившийся завод железобетонных изделий и конструкций. После длительных переговоров и восстановительных работ в прошлом году там начали выпускать железобетон. Недавно в городе построили и свой кирпичный завод. «Жилья будем строить еще больше, а без налаженной строительной индустрии далеко не уйдешь», — отмечают в городской администрации.

72 тысячи квадратов ветхого и аварийного жилья в городе Свободном.

10 процентов населения города Свободного живет в ветхом и аварийном жилье.

Возрастная категория материалов: 18+