По-прежнему большую часть заболевших (80,9 %)  составляют дети до 17 лет.

Как отметила заместитель начальника  отдела эпидемического контроля амурского Роспотребнадзора Ирина Павлова, сейчас уже можно говорить о том, что ОРВИ в Приамурье отступает. В целом область пережила эпидемиологический период лучше, чем год назад. «Были превышения эпидемиологический порога среди отдельных возрастных групп и в отдельных населенных пунктах, например в Благовещенске, но в целом по области  порог не был превышен ни разу», — подчеркнула Ирина Ивановна.

По словам специалистов, отчасти положительную динамику можно объяснить профилактическими мерами. В этом году привили от заболеваний примерно треть жителей области. «Плюс активно стали внедрять такую форму, как разобщение детей, на что раньше образовательные учреждения шли неохотно. Сейчас если среди детей высокая заболеваемость, то закрывают отдельные классы и группы, иногда целые школы и детские сады, тем самым предупреждая дальнейшее распространение заболевания, — добавила  замначальника  отдела эпидемического контроля. — Кроме того, в образовательных учреждениях активно стали использовать бактерицидные облучатели. Это, конечно, тоже дало свои результаты».

Заболеваемость гриппом держится примерно на уровне прошлого года, отмечают специалисты. По данным за 2012 год, диагноз лабораторно подтвердили у 120 человек, в этом году пока зафиксировано 99 случаев. Но, как пояснила Ирина Павлова, гриппом амурчане еще будут болеть. «Единственное, что в прошлом году было много случаев заболевания гриппом В, в этом году его почти нет — менее 1 % от всех вирусов. В основном фиксируются вирусы гриппа А», — добавила она.