• Светлана Левина: «От работы я получаю настоящий кайф!»
  • «Работать с Аленой Водонаевой было комфортно».
  • Фото с закрытой свадебной  фотовыставки-аукциона.
  • Сейчас в фото приветствуются четкие линии и максимум естественности.

— Света, обычно увлечение фотографией начинается с покупки дорогого фотоаппарата. У тебя было так же?

— Хороший фотоаппарат я купила не сразу — начинала с мыльницы. Сначала фотографировала себя, потом всех подруг, знакомых. Еще в школе я окончательно определилась с выбором будущей профессии. Я думала не куда хочу поступать, а чем мне будет интересно заниматься всю жизнь. Я искала себя. И к моменту окончания школы я поняла, что это будет фотография.

— Когда твое увлечение стало приносить доход?

— Я училась на первом курсе и параллельно занималась фотосъемками. Сначала мне платили смешные деньги, чисто символически. Потом я купила профессиональный фотоаппарат, устроилась работать на развлекательном сайте и стала фотографом в ночных клубах — нарабатывала опыт. Также снимала свадьбы. На третьем курсе перевелась на заочное отделение и начала строить карьеру. Сейчас я оканчиваю АмГУ, где учусь на экономиста, и полностью обеспечиваю себя, развиваюсь в своем ремесле, посещаю разные мастер-классы по фотографии и бизнес-тренинги.

— У известных фотографов неоднозначное отношение к фотографам свадебным. Как к людям другого, как сказать помягче, уровня. У тебя какое мнение на этот счет?

— Для настоящих профессионалов свадебное фото — прибыльный бизнес. Почти каждый фотограф занимался этим в различные этапы своей карьеры. Мне нравится фотографировать молодоженов, это всегда море эмоций, радости, счастья, и быть частью такого события любому человеку очень приятно. Мое дальнейшее видение себя — рекламная съемка, работа в журналах. И сейчас я к этому иду. А пока стараюсь радовать людей приятными снимками, помогаю молодым запомнить один из самых радостных дней жизни и всегда быть на позитиве. Каких-то задумчивых постановочных фото у меня очень мало, в основном предлагаю ребятам что-то живое, веселое, смешное. Всегда предварительно придумываем с молодыми массу идей, что-то особенное, что будет только у них!

— В каком жанре ты сейчас работаешь?

— В основном это модная фотография, фэшн-фото. Сегодня они нас окружают везде — билборды, журналы, реклама, телевидение, везде нас преследуют фэшн-образы и фотографии. Основной этап в такой съемке — это подготовка. Продумать общую концепцию, поиск необходимых атрибутов и места фотосъемки, подбор команды. Помимо модели и фотографа, также важны визажист, парикмахер, стилист и ассистенты. Только слаженность и творческое единство может дать потрясающий результат. Практикуюсь в Москве — часто посещаю курсы, мастер-классы известных фотографов, снимаю свои проекты. Нравится работа с селебрити, мне интересны эти люди. Однажды такую съемку полностью организовывала сама, это была модель, бывшая участница «Дома-2» Алена Водонаева.

— Как ты на нее вышла? Кто кому платил за съемку?

— Столкнулась с ней случайно и спросила о сотрудничестве. В этот же день выслала на почту свои фото. Алене понравилось мое портфолио, мы созвонились, ей был интересен предлагаемый образ и наша команда, мы как-то сразу сошлись и нашли общий язык.

Ни я ей, ни она мне не платили. Водонаева очень активно развивается — ей необходимо пополнять фотографии новыми образами, и наша идея как раз соответствовала ее желанию. Работать с ней было комфортно и приятно. Алена оказалась потрясающей женщиной, общительной, открытой, совсем не такой, как на экране.

— Как появляются новые сюжеты и образы? Кажется, что все уже снято и давно придумано.

— Вдохновение можно найти и в повседневной жизни — внешность людей, погода, отпуск... У меня сейчас идет сессия, и, когда пишу лекции, мозг начинает активно генерировать идеи. Рядом всегда лежит листик, куда я попутно записываю все свои мысли. Также за вдохновением обращаюсь к фотографиям популярных мировых фэшн-фотографов — Патрика Дэмаршелье, Марио Тестино, Мерта Аллас и Маркуса Пиготт, Энни Лейбовиц — это самая известная женщина-фотограф в мире.

— Меняются ли тенденции в сфере фотоуслуг? Допустим, раньше женщины любили сниматься на шкурах и в бусах. Или с яблоком у дерева. Такие сюжеты до сих пор востребованы?

— И в Москве есть фотосессия с бабочками, которые висят в студии на веревочках. И кто-то останавливает свой выбор на фотографиях в подобной манере. Естественная красота, четкие красивые цвета, просто и дорого одновременно — так снимать мне нравится больше.

— А кого фотографировать сложнее?

— Детей. Свет настроили, я настроилась, снимаем — и тут у ребенка что-то зачесалось или он захотел переползти поиграть в другой угол. Наверное, легче будет, когда у меня самой появятся дети.

— Понятно, что основные клиенты фотографа — это женщины. И они потом массово выкладывают свои фотографии в социальные сети…

— Да-да-да! Многие каждые полгода приходят сделать новые снимки для «Одноклассников», Вконтакте и Facebook. Девушки выкладывают фотографии, им пишут лестные комментарии — и они на это подсаживаются! Для некоторых фотосессия — это как шопинг — снимает стресс, настраивает на позитив. Заменяет поход к психологу! В Амурской области самая популярная социальная сеть — «Одноклассники». Это немаловажный инструмент для работы в моей сфере. Люди оценивают новые фотографии, съемки — сразу идет ответная реакция: сколько стоит, кто фотограф, как записаться? Бывали периоды, когда новые клиенты приходили ко мне только через «Одноклассники».

— Света, Благовещенск называют городом фотографов. Каждый, кто купил Nikon или Canon, считает себя практически профессионалом. Наверное, в этой сфере большая конкуренция?

— Во-первых, никто не запрещает считать фотографию своим хобби. А если творчество интересно другим — почему бы нет? Во-вторых, у каждого из нас своя клиентура. Каждый клиент найдет своего мастера.

Совет начинающим фотографам

 — Учиться фотографии нужно фотографируя. Это как спорт — каждый день нужно тренироваться. В любом деле, чтобы достичь больших результатов, нужно потратить много сил и времени. Начать лучше с выбора того самого инструмента, что поможет получить знания о технической стороне: это может быть книга, интернет или профессионал. Можно выбрать любой способ обучения. Но без обучения ты стоишь на месте. Однако главный совет новичкам: чаще заглядывать внутрь себя и делиться своим видением! У каждого оно уникально! 

В начале мая в Благовещенске откроются две фотовыставки Светланы. В кафе «Пипл» — «Париж моими глазами», в ТЦ «Острова» — выставка, посвященная творчеству молодого фотографа.

5 тысяч в среднем стоит фотосессия в Благовещенске. Сюда входит оплата работы мастера — около 1,5—2 часов съемки, 8—10 фотографий с детальной обработкой, остальные — на диске или флешке.

Возрастная категория материалов: 18+