Фото: Архив АПФото: Архив АП

Впервые благословлять байкеров будет лично архиепископ Благовещенский и Тындинский Лукиан. «Для нас это большая честь, ведь среди байкеров достаточно много верующих людей, — рассказал АП президент клуба BlagBike MC Олег Шульга. — В этом году мы пригласим поучаствовать в колонне и губернатора области Олега Кожемяко. Его участие, конечно, будет зависеть от занятости». В прошлом году амурский губернатор, владелец мотоцикла Harley Davidson Sportster, уже возглавлял колонну байкеров.

Традиционно байкерский сезон в Приамурье начинается в апреле и заканчивается в октябре. В этом году байкерский праздник пройдет на стадионе технических видов спорта (картодроме), который расположен на 9-м километре Новотроицкого шоссе. Гостей и самих байкеров ждет развлекательная программа с конкурсами, а также выступление рок-группы, обещают организаторы мотопраздника.

Сбор любителей мототехники состоится в полдень на площади возле Общественно-культурного центра Благовещенска. Затем колонна байкеров в сопровождении экипажей ДПС проедет по городским улицам.

Ежегодно на мероприятие в Благовещенск съезжаются более сотни байкеров из Амурской области, Хабаровска и Биробиджана. Шесть лет назад в мероприятии участвовало всего 14 мотоциклов, то в 2012-м в колонне насчитывалось около 280 мототранспортных средств.