Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сейчас в Добровольном обществе содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) уже подготовлено 225 человек, которые направятся в армию нынешней весной. Еще 187 в ближайшее время сдадут выпускные экзамены и будут призваны на военную службу. Таким образом, каждый третий призывник в этом году будет выпускником школы ДОСААФ.

Подготовка специалистов для нужд Минобороны в Приамурье идет в семи образовательных учреждениях ДОСААФ в городах Благовещенск, Белогорск, Свободный, Тында, Зея, Райчихинск и селе Ивановка. Работа ведется по пяти военно-учетным специальностям: водители автомобилей категории «С», автобусов (категория «Д»), грузовых автомобилей с прицепами (категория «Е»), водители автомобильных и пневмоколесных кранов, а также механики-водители многоцелевых тягачей легкого бронирования.

В 2012 году в системе образовательных учреждений ДОСААФ Амурской области допризывную подготовку прошли более 800 школьников. Направлением будущих призывников на трехмесячные курсы обучения занимаются специалисты военных комиссариатов области.