Впрочем, по мнению многих современных астрологов, энергетика этих трех небесных тел почти не имеет отношения к повседневной жизни людей, касаясь судеб социальных групп и целых поколений.

 Понедельник — день тяжелый 

Этот день недели традиционно связан с ночным светилом — Луной. В астрологии ночное светило олицетворяет в первую очередь архетип Матери и отвечает за эмоциональную сферу. Понедельник наполнен чисто женской энергетикой, благодаря чему многие люди подвержены перепадам настроения.

Тяжелый характер понедельника объясняется исключительно тем, что в современном мире мы вынуждены в этот день заниматься делами, которые ему не свойственны. В идеале понедельник создан для домашних хлопот, уборки, приготовления пищи, заботы о близких. Но большинство из нас идет на работу, настраиваясь на мужскую энергетику, на рациональное поведение, на начало новых дел. Нет ничего удивительного в том, что мир в понедельник словно противоречит нам.

Как же быть? Если вы должны в этот день заниматься работой или учебой, постарайтесь не давать себе полную нагрузку. Лучше всего просто наметить планы на предстоящую неделю, навести порядок в кабинете, на столе или хотя бы на экране компьютера, полить цветы и т. п. Короче говоря, представьте, что ваша работа — это «дом», а вы — его «хозяйка».

В понедельник не стоит начинать новые проекты или проводить важные переговоры, принимать решения, заключать сделки. Купить что-то для дома и семьи — пожалуйста! Важно помнить, что как мужчины, так и женщины сейчас излишне эмоциональны. Под влиянием Луны они могут вести себя подобно детям — обижаться и капризничать. Но так же, как малышей, легко их и порадовать.

Именно в понедельник активизируется сердечная чакра — Анахата. Она может помочь воспринимать поведение окружающих (как и свое собственное) по-матерински, с любовью и терпением. В действительности этот день просто создан именно для таких эмоций. Порадуйте своих близких, родных, друзей или коллег небольшими подарками, угостите их чем-нибудь, скажите им приятные слова. Луну это умилостивит, и дела, движимые любовью и дружбой, пойдут как по маслу!

Физические нагрузки в понедельник должны быть щадящими и обязательно аэробными — это может быть ходьба, плавание, йога (особенно пранаяма). То, что дается вам легко.

Питание

Таким же легким должно быть и питание. В первый день недели желательно употреблять в пищу нежирные молочные продукты, каши, овощи и фрукты. Особенно полезны могут быть зеленые растительные продукты: например, фасоль, перец, авокадо, и конечно же — травы, включая салат, шпинат, петрушку, укроп. Из напитков — зеленый чай или фиточаи.

Молочное и зеленое соответствует Материнской грудной чакре, которая в понедельник наиболее активна. Организм хорошо усваивает калий, кальций и магний. Употребление тяжелой, мясной, острой, кислой, слишком пряной пищи, кофе, алкоголя в этот день совершенно неуместно.

 Боевой вторник 

Вторник, согласно европейской астрологии, находится под покровительством бога войны Марса. Нетрудно понять, что архетип вторника — мужчина-воин, поэтому этот день отличается сугубо мужской агрессивной энергетикой. Можно сказать, что он прямо противоположен Материнскому понедельнику.

Именно во вторник хорошо начинать новые дела, которые требуют значительных трудозатрат. Большинство из нас в этот день энергичны и полны сил, а значит, можно многое успеть. Заставить себя сделать то, что давно откладывали, проще всего как раз во вторник. Однако лучше уделить внимание тем делам, которые касаются вас лично и не требуют активных коммуникаций с другими людьми. Помните, что Марс — боец, а не дипломат, поэтому его излишне агрессивный, напористый настрой может помешать ведению деловых переговоров или любовным ухаживаниям. Если, конечно, вы не сторонник «кавалерийских атак». Вместе с тем мужская сексуальность находится на пике активности.

Вторник весьма чреват конфликтами и непредвиденными препятствиями, которые придется героически преодолевать. Он часто провоцирует человека на борьбу, пусть даже с самим собой, поэтому разумнее всего посвятить его физической работе, будь то спортивные упражнения или мытье машины. Если вы занимаетесь интеллектуальным трудом, то можно сесть и наконец записать то, что вы заранее тщательно обдумали.

Во вторник хорошо работать, не покладая рук, потому что иначе излишек энергии будет искать выход в напрасных конфронтациях. Но если вы находитесь в состоянии осознанного конфликта (к примеру, ведете судебную тяжбу), то этот день просто создан для решительного наступления на противника.

Активизируется крестцовая корневая чакра Муладхара — чакра выживания и физической крепости. «Бодр и весел настоящий чемпион» — это про Марс. Утро вторника лучше всего начать с энергичной зарядки, а днем можно посетить спортзал и дать своему телу полную нагрузку. Анаэробные упражнения помогут развить мускулы физически подготовленным людям. Командные виды спорта, бег, верховая езда и мотогонки, «железо» — более чем угодны богу битв и поединков.

Питание

Диета во вторник тоже должна содержать максимум железа. Лучше всего, если она будет простой и питательной, с преобладанием белка. Полезно все красное, все, что повышает гемоглобин. Это могут быть красное мясо, печень, яблоки, томаты, гранаты, гречневая каша и т. д. Острые и пряные специи (кардамон, корица, красный перец) помогут укрепить иммунитет.

 Деловая среда 

Среда в Древнем Риме считалась днем Меркурия — бога, которому в древнегреческом пантеоне соответствовал Гермес. Он покровительствует торговле, путешествиям, письменности, обмену информацией — недаром его называли вестником богов. В этот день деловые переговоры, сделки, даже обычные покупки в магазине могут быть весьма удачными. Люди становятся более коммуникабельными, находчивыми, проявляют смекалку. Любую письменную работу (сочинение писем, статей, рефератов, докладов) в среду сделать проще, чем в другие дни. Хорошо также будут идти дела, связанные с маркетингом, рекламой, взаимодействием со СМИ.

Если вы задумали поездку, то в среду она, скорее всего, пройдет благоприятно, при условии, что ее цель — либо познавательная, либо коммерческая. Для завоевательных походов больше подходит вторник. А вот туристов Меркурий очень любит и всегда готов облагодетельствовать.

Среда просто идеально подходит для учебы, посещения курсов, получения новых навыков, изучения иностранных языков. Но помните — Гермес довольно прагматичный бог, он дает знания не ради них самих, а ради практической пользы. Тот, кто сумеет настроиться на эту волну получения и использования информации, в самом деле может овладеть если и не всем миром, то хотя бы его небольшой частью.

Меркурианская энергетика нейтральна — она не мужская и не женская, не добрая и не злая. Несмотря на то что древние обычно изображали это божество в мужском обличье, астрологически Меркурий принимает гендерные качества той планеты, с которой он контактирует. Его свойства: подвижность и быстрота, интеллект, остроумие, отстраненный взгляд на любую ситуацию. Он не несет людям очевидного блага, но не сулит и большого вреда.

В среду вы можете переделать множество мелких дел, но этот день не подходит для подвигов и стахановских трудов — сил не так уж много. Кроме того, препятствием на пути к той или иной цели способна стать повышенная потребность в общении. Можно весь день запросто проговорить о пустяках.

В то же время среда дает прекрасную возможность заняться творчеством, особенно связанным с речью, голосом — будь то поэзия, вокал или актерское ремесло. В этот день активизируется горловая чакра — Вишуддха, которая отвечает за словесные коммуникации и самовыражение. Даже людям, далеким от искусства, по средам полезно петь, декламировать стихи, укреплять голосовые связки и развивать уверенность в себе, выступая перед аудиторией.

Питание

Горловая чакра проецируется на щитовидную железу, поэтому в среду очень полезно употреблять в пищу продукты, содержащие йод. В первую очередь это морская рыба, водоросли, морепродукты. Также полезна углеводная, легко усваиваемая пища, которая быстро снабжает энергией нервную систему (прежде всего — головной мозг), не перегружая желудочно-кишечный тракт. Так, в православных странах среда традиционно считается постным днем.

Какие планеты покровительствуют четвергу, пятнице, субботе и воскресенью, а также что можно, а что нельзя делать в эти дни — читайте в следующей «толстушке» и на сайте АП, 10 мая.

Возрастная категория материалов: 18+